Для полного уничтожения кладбища ядохимикатов Нубарашена потребуется 2.5 млн. долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

“Исследование 15 образцов почвы из Нубарашена в лаборатории на содержание ядовитых веществ дало отрицательный результат”,- сообщила начальник отдела растениеведения Министерства сельского хозяйства Армении Карине Есаян на пресс-конференции 17 мая.

Она подчеркнула, что мониторинг будет проводиться и в дальнейшем, и если в исследуемых образцах будут обнаружены вредные вещества, то в связи с этим будут предприняты соответствующие меры.

“Возникшая чрезвычайная ситуация заставила Министерство чрезвычайных ситуаций пересмотреть план затрат и внести предложение в Правительство РА с целью пересмотреть бюджетный план на 2010 год”,- сообщил начальник управления по защите населения и территорий МЧС Ованнес Емишян. Он подчеркнул, что на уничтожение ядохимикатов уйдет большая сумма денег, которую Армения предоставить самостоятельно не в силах, и в этом ей должны помочь международные структуры, такие как ОБСЕ, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) и другие организации. При этом он добавил, что Правительство Армении выделило на эти цели около 31 млн. драм, которые пойдут на установление заграждений и запрещающих знаков, а также на смену водоотводной системы.

“Однако, это всего лишь часть предстоящих планов. Мы собираемся также провести на кладбище ядохимикатов разравнивание местности и ее покрытие слоем рубероида, а затем трамбовку и покрытие еще одним защитным слоем шириной в 50 см. Уже ведутся работы по заграждению территории и информированию населения домов, прилегающих к кладбищу ядохимикатов ”,- рассказал начальник отдела бюджетных программ и систематизации процесса продаж экономического управления администрации Министерства охраны природы Армении Роман Чобанян.

Он подчеркнул также, что главной целью на сегодня является полное уничтожение ядохимикатов. По его словам, для этого существует несколько способов, в том числе и уничтожение на месте, с использованием всех средств безопасности, и вывоз за границу, что затрудняется отсутствием границы со странами, в которых можно провести процесс уничтожения, для чего потребуются дополнительные средства.

Всего, по словам экспертов, Армения на уничтожение ядохимикатов должна будет потратить 2.5 миллионов долларов, без учета расходов на транспортировку ядохимикатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для полного уничтожения кладбища ядохимикатов Нубарашена потребуется 2.5 млн. долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.