Для полной застройки побережья Испании понадобится 250 лет, подсчитали эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2016 года

Застройка испанской береговой линии с конца 1980-х продвигалась со скоростью 23 километра в год, говорится в ежегодном "Исследовании устойчивого развития". При этом Испания на сегодняшний момент освоила только 28% береговой линии из 7900 километров. Если текущие темпы строительства сохранятся, то 100% побережья будут застроены в течение 250 лет, передает Noticia.ru.

Сегодня самые перегруженные зоны - Средиземноморская и юг Атлантического побережья. Здесь застроено 35% от общей территории побережья, или 1351 километр. Но тут речь идет не только о жилье и отелях: тут есть также инфраструктурные объекты и комплексы по добыче полезных ископаемых.

В северной части Атлантического побережья ситуация получше - доля застройки составляет 21,6%, а на Канарских островах - 19,7%. Есть также города, где береговая линия уже застроена практически по максимуму. К ним относятся Малага (занят 81% береговой линии) и Валенсия (67%).

Напомним, в 2014 году испанское правительство одобрило поправки к печально известному "закону о побережьях", согласно которым около 24 тысяч незаконно построенных домов, отелей и ресторанов не будут снесены еще 75 лет, но их владельцы обязали платить дополнительный налог.

Сотни тысяч квартир и домов на побережье Испании остаются непроданными

По данным Министерства общественных работ, на конец 2015 года в Испании насчитывалось 513 848 непроданных объектов недвижимости, или 2,01% от всего жилого фонда страны. Большинство из них расположены на побережье, передает Prian.ru. Эти объекты были построены во времена докризисного бума на рынке.

Множество непроданных объектов находятся в регионах Валенсии, Каталонии и Андалусии - 49,53% от общего числа. Многие из них расположены в популярных у русскоговорящих покупателей недвижимости городах - Аликанте, Валенсия, Барселона. Некоторые из этих объектов сбываются местными банками с большими скидками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для полной застройки побережья Испании понадобится 250 лет, подсчитали эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.