Для пяти скверов в разных концах Петербурга придумали названия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2018 года

Бюро топонимической комиссии согласовало названия для пяти скверов в разных районах Петербурга. Это Днепропетровский, Радонежский, Чернореченский скверы, а также Гагаринский и Салтыковский сады.

Автором инициативы по присвоению названий пяти безымянным зеленым зонам Петербурга был краевед Александр Тупеко. Бюро топонимической комиссии одобрило четыре из них.

Днепропетровским станет сквер на северо-западном углу набережной Обводного канала и Днепропетровский улицы. В 2012 году прошел его капитальный ремонт. Чернореченским назовут сквер вдоль набережной Черной речки между Ланским шоссе и Торжковской улицей — по Чернореченскому мосту и исчезнувшей Чернореченской улицы, некогда бывшей восточной границей сквера.

Сквер северо-восточнее перекрестка улицы Ивана Черных и Молодежного переулка может стать Радонежским — по церкви Сергия Радонежского, которая некогда стояла здесь. Сад вокруг станции метро «Черная речка» будет Салтыковским, поскольку он представляет собой остатки сада дачи Салтыковых.

Предложение официализировать народное название Соляной сад между Соляным переулком, Гангутской и Гагаринской улицами топонимистам не приглянулось. Они знают другое обиходное имя — Гагаринский сад, и именно его решили присвоить.

Во всей случаях, по данным «Канонера», предстоит получить одобрение районных администраций. Проблемы обычно возникают с Кировским районом, а потому есть вероятность, что местные чиновники забракуют Радонежский сквер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Для пяти скверов в разных концах Петербурга придумали названия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Топонимия

Литые диски- Авторынок Тюмени: Автозапчасти. Удобно диски Тюмень.]]