Для решения срочных гуманитарных потребностей в Сирии требуется $90 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2012 года

Для решения срочных гуманитарных потребностей жителей Сирии и укрывшихся в соседних странах беженцев требуется около 90 млн долл. Об этом сообщила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, на минувшей неделе посетившая Сирию и Ливан.

По ее словам, за прошедший месяц более 800 тыс человек получили продовольственную помощь от гуманитарных организаций. Кроме того, за первые две недели текущего месяца наборы средств гигиены, одеяла и другие товары первой необходимости были распределены среди 60 тыс пострадавших от конфликта. "Тем не менее, этого не достаточно. В особенности, когда в помощи нуждаются около 2,5 млн человек", - указала Амос на пресс-конференции в штаб-квартире Объединенных Наций.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов обратилось к международному сообществу с призывом выделить 180 млн долл на оказание помощи жителям Сирии и перемещенным лицам. К настоящему моменту организация получила лишь половину этой суммы, сообщила Амос, указав международным партнерам на необходимость "более щедро жертвовать" на неотложные нужды жертв конфликта. "Если бы у нас было больше ресурсов, мы смогли бы помочь большему числу людей, в особенности теперь, когда мы установили крепкие партнерские отношения с местными неправительственными организациями и Сирийским арабским Красным Полумесяцем", - отметила она.

Подводя итог своей поездке в регион, замгенсека признала, что ситуация в Сирии заметно ухудшилась с момента ее последнего визита в страну в марте. "Доступ к нуждающимся людям для нас затруднен, в особенности там, где продолжаются ожесточенные бои", - сказала Амос. Она в очередной раз призвала Дамаск облегчить доступ гуманитарным сотрудникам к нуждающимся и расширить список организаций, которым дозволено помогать ООН в доставке грузов.

Вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, в стране погибли около 17 тыс человек, преимущественно гражданских лиц. Число беженцев, укрывшихся на территории соседних стран - в Иордании, Ираке, Ливане и Турции - превысило 160 тыс. Внутренне перемещенными лицами стали почти 1,5 млн человек, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для решения срочных гуманитарных потребностей в Сирии требуется $90 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.