Для тушения пожаров в Тверской области соорудили специальный трубопровод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Напряженной остается ситуация с лесными и торфяными пожарами в Тверской области, из-за которых с 6 августа в регионе был объявлен режим ЧС. Борьбу со стихией ведут более тысячи сотрудников МЧС и РСЧС при поддержке спецавиации, сбрасывающей воду на объятые огнем районы, а для помощи огнеборцам на земле в Конаковском и Калининском районах области, где идет борьба с двумя масштабными торфяными пожарами общей площадью 133 гектара, пришлось даже проложить специальный трубопровод.

«Одной из важнейших задач является подача воды к очагам. Для этого на одном из секторов нами проложен трубопровод длиной свыше восьми километров», - сообщил журналистам замглавы МЧС РФ Александр Чуприян, прибывший в Тверскую область, чтобы лично на месте оценить, как ведутся работы по тушению природных пожаров.

На другом участке тушение осуществляется и ночью, поведал замглавы МЧС. «Это вынужденная мера. Несмотря на то что в темное время суток температура воздуха падает и не сравнима с дневной, тем не менее огонь за ночное время «съедает» у нас примерно 50% дневной победы. Поэтому мы создали группу, которая на участке проведения работ установила световые башни, что позволило пожарным хорошо ориентироваться в темноте, соблюдать все требования техники безопасности», - цитирует его РИА «Новости».

На сайте МЧС РФ(недоступная ссылка) сообщается, что для тушения двух торфяных пожаров в Тверской области задействования 14 насосных станций и установки «Шквал». По данным ведомства, за последние сутки в зону возгораний было подано 22 тысячи тонн воды, обводнено 1,9 га, и пропахано 5,5 км минерализованных полос. А самолеты МЧС произвели за этот период 349 сливов, сбросив 1172 тонн воды. «Угрозы населенным пунктам нет», - подчеркивают в ведомстве.

По данным региональных властей, в ликвидации лесоторфяных пожаров в Тверской области задействованы более тысячи человек, 270 единиц техники и авиация, передает «Интерфакс».

Работы по локализации и тушению пожаров продолжаются в Конаковском, Калининском и Кимрском районах. В Вышневолоцком районе зафиксирован очагвозгорания, который в день обнаружения был ликвидирован, сообщили агентству в пресс-службе регионального правительства 12 августа.

Там также уведомили, что накануне в Калининском и Конаковском районах были локализованы еще четыре очага возгорания. «Обстановка не несет угрозынаселенным пунктам», - подчеркнул собеседник агентства.

Смог уносит не в строну Москвы

При этом текущая метеообстановка складывается таким образом, что ветер уносит смог от пожаров в Тверской области в сторону от Москвы, передает РИА «Новости». Ранее центр «Антистихия» МЧС РФ прогнозировал задымление в столице при горении торфяников в Подмосковье и ближайших регионах в случае ветров западного, юго-западного, южного, северного, восточного и юго-восточного направлений, отмечает агентство.

В минувшие выходные жители некоторых районов Москвы ощутили неприятный запах гари. В пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области поспешили заявить, что всем виноват северо-западный ветер, который «приносит запах горящего торфа из Тверской области». В Подмосковье нет ни одного торфяного пожара, подчеркнули в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для тушения пожаров в Тверской области соорудили специальный трубопровод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.