Для членства в ЕС Турции нужна новая Конституция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Даже если Турция решит все свои проблемы, ей по-прежнему будет нужна новая Конституция для вступления в Евросоюз, сказал дипломат на условиях анонимности. По его словам, Турция должна модернизировать Конституцию, в противном случае у нее не будет шанса вступить ЕС. Как отметил дипломат, об этом послы стран ЕС в Турции известят турецкого премьер-министра в среду, пишет Hürriyet Daily News.

Нынешнюю Конституцию Турции разработал Генштаб Турции после переворота в 1980 году. Политические силы страны долгое время обсуждают вопросы замены Конституции гражданским кодексом, но эти усилия не увенчались успехом из-за отсутствия согласия между правительством и оппозицией.С 2002 года, когда к власти пришла партия Справедливости и развития (АКР), правительство Турции дважды пыталось внести дополнения в Конституцию страны, но так и не смогло сделать этого. Главный переговорщик Турция в ЕС, госминистр Эгемен Багис неоднократно заявлял о необходимости изменить Конституцию и сделать ее более демократичной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для членства в ЕС Турции нужна новая Конституция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.