Для Greenpeace нашли нового руководителя — Куми Найду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

Новым руководителем международной экологической организации Greenpeace стал южноафриканец Куми Найду, сообщает Associated Press. Ему 44 года, ранее Найду возглавлял международную организацию по борьбе с глобальным изменением климата. С юных лет он участвовал в акциях по борьбе с апартеидом, за что в 16 лет был исключен из школы. После выхода из тюрьмы Нельсона Манделы он работал в Африканском национальном конгрессе.

В своем выступлении, опубликованном на сайте Greenpeace (Архивная копия от 15 марта 2012 на Wayback Machine), Куми Найду заявил, что предложение возглавить Greenpeace он получил на 19-й день 25-дневной голодовки, которую он объявил в знак протеста против режима Роберта Мугабе, президента Зимбабве. Куми Найду был весьма слаб и сомневался, окажется ли он в состоянии принять на себя столь важную работу и стоит ли ему оставлять деятельность по борьбе за права бедноты. Но, признается он, "моя дочь заявила мне, что перестанет со мной разговаривать, если я серьезно не обдумаю полученное предложение".

Основные усилия новый руководитель Greenpeace сосредоточит на борьбе против изменения климата, сообщает РИА "Новости". Но ему придется также ознакомиться с работой Greenpeace по защите китов и лесов, о борьбе против проведения ядерных испытаний и сброса токсичных отходов.

Его предшественник Герд Леиполд, покидая руководящий пост, отметил, что Куми Найду стал первым африканцем, который возглавил Greenpeace, и первым руководителем, который пришел из другой общественной организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Greenpeace нашли нового руководителя - Куми Найду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.