Дмитрий Гудков: «Тоталитаризм — это плавный процесс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Дмитрий Гудков, мнение:

"Чебурнет Чебурнетом, но сегодня Дума во втором чтении приняла еще один цензурный закон, который на фоне более громкого имеет все шансы пройти незамеченным. А потом вы сильно удивитесь", - пишет политик в Facebook.

"Во втором чтении приняты поправки в закон о защите детей от очень вредной информации. Их самая важная суть: теперь для того, чтобы попасть в кинотеатр, вам нужно будет показывать билетеру паспорт, как в магазине при покупке алкоголя. Аналогично – в библиотеке (это, впрочем, уже уходящая натура).

То есть, некий чиновник поставил на фильм, скажем, "Квартета И" помету "18+". Еще бы, там пьют водку. Вы пришли посмотреть это кино, молодо выглядите и не взяли паспорт – как-то не подумали, что в кинотеатр теперь по паспорту. Все, билет пропал, вас не пустят.

Другой вариант: пришли с ребенком-подростком, но тому 15 лет, а фильм "16+". Снова мимо, билет у вас обратно никто не примет.

Ну, про библиотеки все понятно: "Москву-Петушки" до 18 лет читать нельзя ни под каким видом, как и множество других книг. Кто не помнит – для рейтинга "18+" достаточно какой-нибудь сцены насилия или упоминания наркотиков. "Заводной апельсин"? Депутаты считают, что вашим детям нельзя, как и половину мировой литературы. Городок – он тоже, знаете ли, в табакерке, а это уже пропаганда курения.

Понятно, что этот законопроект несопоставим по опасности с Чебурнетом. Но он продолжает наступление на наши с вами права. Он приближает печальный советский анекдот про трехспальную кровать "Ленин с нами". Государство решает, что вам смотреть, читать, слушать. Следующий логичный шаг – покупка по паспорту книг и контента в Сети, штрафы для родителей за попытки детей познакомиться с запретными литературными плодами, а там и до взрослых дотянутся. Уже сейчас Минкульт осуществляет полноценную цензуру в кино – дойдет и до всех сфер жизни.

А начиналось все невинно – с защиты детей. Тоталитаризм – это не однажды проснулся утром и понял. Это плавный процесс, как стрелка в часах. Вроде не двигается, а вон уже и полночь".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Гудков: "Тоталитаризм - это плавный процесс"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.