Дмитрий Гудков: «То, что нам продают как „приватизацию“, на самом деле допиливание остатков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Дмитрий Гудков, мнение:

«Заголовки выглядят красиво: «Путин провел совещание по грядущей «большой приватизации». А теперь давайте вникнем в суть.

На первый взгляд, государство хочет избавиться от госкомпаний - «Аэрофлота», «Роснефти», РЖД, ВТБ и прочих. А на второй - оставить себе контрольный пакет. То есть не будет достигнута главная задача приватизации - повышение эффективности. Деньги от приватизации - разовый доход, проесть их легко. Но вот если компания начнет работать эффективно и по-новому в частных руках, у нее повысится прибыль, она станет платить больше налогов. Это и есть настоящий результат.

Увы, но как раз этого от «большой приватизации» мы не получим: как в «Роснефти» сидел Сечин, так и продолжит сидеть, и никакой новый собственник уволить его не сможет, ведь контрольный пакет у государства».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Гудков: «То, что нам продают как «приватизацию», на самом деле допиливание остатков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.