Дмитрий Кулеба: Никто не будет решать судьбу украинцев кроме нас самих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

КИЕВ – В ходе «Прямой линии» 30 июня президент России Владимир Путин высказался по поводу возможной встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под полное внешнее управление? Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и в Париже. Ну и о чем разговаривать?» – отметил Владимир Путин 30 июня в ходе «Прямой линии».

Отвечая на вопрос о том, «почему Украина не входит в список недружественных стран?» он сказал, что не считает украинский народ – недружественным.

«Я уже много раз говорил об этом, могу повторить еще раз: я считаю, что украинцы и русские – это вообще один народ», – заявил президент России.

В отличие от украинского народа, по мнению Владимира Путина, «сегодняшнее руководство сегодняшней Украины явно недружественно к нам».

«Это совершенно очевидное дело. Иначе трудно было бы объяснить проект закона, который сейчас внесен президентом в Раду, а именно о коренных народах, где русский народ объявляется некоренным на этой территории», – подчеркнул российский лидер.

Два разных народа

В официальном Киеве прокомментировали некоторые высказывания Владимира Путина по «украинской тематике». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Твиттере напомнил, что украинцы и россияне – два разных народа.

«Мы могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории. Полную ответственность за провал между украинцами и русскими несет Владимир Путин, который развязал агрессию», – подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что, когда Путин заводит старую песню о «внешнем управлении», это означает лишь одно: он мечтает, чтобы вопросы Украины решались в Москве. «Позиция президента и воля украинского народа четкая: это наша страна и никто не будет решать нашу судьбу кроме нас самих», – заявил главы внешнеполитического ведомства Украины.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что коренные народы Украины – это крымские татары, крымчаки, караимы, а россияне – «национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими».

Успешная Украина и раздражители Кремля

Политолог по вопросам международной политики Антон Кучухидзе считает, что поддержка Соединенными Штатами Украины президента Владимира Зеленского – один из главных раздражителей Кремля.

«Несколько недель назад президент Байден перед саммитом в Женеве прямо сказал, что война, которую ведет Россия против Украины, оккупировав территории, не является препятствием для членства Украины в НАТО. Анкара поддерживает членство Украины в НАТО – и яркий тому пример дискуссия во время недавнего визита Зеленского в Турцию, военные контракты с Турцией и Великобританией, сохранение военной поддержки США и сохранение санкционной политики – это все Путину не нравится», – говорит Антон Кучухидзе корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что для Кремля стал неожиданным успех проводимой политики командой президента Зеленского и его желание провести переговоры с Владимиром Путиным.

«Ни для кого не секрет и это было неожиданностью для Путина, что украинский президент выступит с такой инициативой. В ответ на это Россия пытается затягивать возможность проведение этих переговоров, задействует силы, которые срывают минские соглашения и режим прекращения огня, пытается обесценить независимость и суверенитет Украины», – говорит Антон Кучухидзе.

«Украинский вопрос» в повестке ответов российского лидера, он называет продуманной политтехнологией Кремля.

«Когда много говорят про Украину, о внешних врагах и соседях, а не о самом актуальном для России, это значит, что внутри России еще большие проблемы», – отмечает Антон Кучухидзе.

О Майдане и легитимизации власти

По словам директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы президент Украины должен воздержаться от желания провести встречу с Владимиром Путиным.

«Не может быть встречи с лидером страны, которая проводит агрессивную политику в отношении Украины. Смысл этой встречи абсолютно отсутствует и на самом деле у мира есть только два лица – или капитуляция, или победа, о чем говорит Зеленский», – говорит Виталий Бала корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что в вопросе о возможной встрече двух лидеров, Россия настаивает не столько на отсутствии тем для обсуждения, сколько на неприятии Революции достоинства, не желая признавать легитимность смены власти в 2014 году.

«Путин таким образом пытается доказать, что в Украине идет гражданская война, и это последствия Революции достоинства, которую в Кремле называют антиконституционным вооруженным переворотом, и, соответственно, не может быть легитимизации той власти, которая с 2014 года в Украине. А раз речь идет о внешнем управлении, то и нет смысла говорить и встречаться с Зеленским», – полагает Виталий Бала.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Кулеба: Никто не будет решать судьбу украинцев кроме нас самих», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.