Дмитрий Медведев подведет итоги года в интервью трем телеканалам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу даст интервью руководителям трех ведущих российских телеканалов. Глава государства приедет в телецентр Останкино, где ответит на вопросы о результатах работы за последние 12 месяцев. В этом году, как ожидается, интервью будет в меньшей степени посвящено экономическим вопросам.

Интервью под названием «Итоги года с президентом» выйдет в эфир в 12:00 по московскому времени. Это будет третий выпуск программы за время президентства Медведева. В прошлом году программа «Итоги года с Дмитрием Медведевым» вышла в тот же день, 24 декабря, сообщает «Интерфакс».

Сегодня собеседниками президента вновь станут руководители телеканалов «Первый», «Россия 1» и «НТВ» Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков. По словам представителя администрации президента, «общение с журналистами не планируется очень продолжительным - около одного часа пятнадцати минут, как и в прошлом году».

«Президент, безусловно, владеет необходимой для такого разговора информацией и в основном помнит все данные, однако накануне он, естественно, готовился к эфиру», - сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Она также отметила, что «в этом году, как ожидается, интервью будет в меньшей степени посвящено экономическим вопросам». В прошлом году такой уклон был объясним последствиями мирового финансового кризиса, которые переживала страна. В этом же году можно рассчитывать на более широкий спектр тем, в частности, социальной и политической направленности.

Из последних событий, вызвавших наибольший общественный резонанс, можно считать беспорядки на Манежной площади в центре Москвы и в ряде других городов. Президент потребовал в будущем жестко пресекать подобные несанкционированные акции, отмечает РИА «Новости».

С этой проблемой тесно связана и реформа МВД, которая проходит по инициативе Медведева: в настоящее время в Госдуме находится законопроект «О полиции», который был внесен туда после публичного обсуждения в интернете.

Традиции публичности и учета общественного мнения стали в этом году играть более значительную роль при принятии важных решений. Так, при определении маршрута трассы «Москва - Санкт-Петербург» через Химкинский лес общественникам удалось добиться серьезных уступок, среди которых - солидные экологические компенсации. Еще одной своей победой гражданское общество может считать решение властей Санкт-Петербурга о переносе места строительства высотного комплекса «Охта-центр».

Проблемой, затронувшей миллионы россиян, стала аномальная жара летом 2010 года, которая вызвала не только гибель урожая, но и сильнейшие природные пожары. Стихия унесла десятки жизней, сгорели тысячи домов. В итоге президент поручил усовершенствовать лесоохранное законодательство. Одновременно было принято решение о выделении значительных средств МЧС и ряду других ведомств на закупку противопожарной техники.

Главным внутриполитическим событием года стала череда отставок президентов-«Старожилов» - Минтимера Шаймиева, Муртазы Рахимова, Кирсана Илюмжинова, а также мэра Москвы Юрия Лужкова, которые управляли своими регионами еще с 90-х годов. Отставка столичного градоначальника «в связи с утратой доверия» стала наиболее значительным кадровым решением Медведева за время его президентства.

В области внешней политики несомненным успехом стало подписание с США нового договора о СНВ, чего ранее не удавалось добиться в течение нескольких лет. При этом Вашингтон учел ряд принципиальных требований Москвы, в том числе о синхронной ратификации документа.

Значимыми событиями стали саммит РФ-НАТО в Лиссабоне, который примирил стороны после конфликта на Кавказе в 2008 году, и встреча на высшем уровне в Брюсселе, где Медведеву удалось согласовать с партнерами по Евросоюзу вопросы вступления России в ВТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев подведет итоги года в интервью трем телеканалам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.