Дмитрий Медведев подписал закон об ужесточении уголовной ответственности для пьяных водителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации», который направлен на усиление уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Решение ужесточить наказание для нетрезвых водителей президиум правительства принял летом 2008 года. Госдума приняла документ 28 января 2009 года, а Совет Федерации одобрил его 4 февраля.

Если до этого автомобилист, сев за руль пьяным, мог лишиться прав или максимум получить 15 суток административного ареста, то теперь он может получить до 9 лет тюрьмы.

Новым законом предусматриваются следующие меры наказания:

При причинении тяжкого вреда здоровью человека - лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. При смерти человека - до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет. При смерти двух или более лиц - до 9 лет тюрьмы с лишением водительских права до 3 лет.

Напомним, что до этого к уголовной ответственности привлекались лишь те автомобилисты, по вине которых произошло ДТП с тяжкими последствиями, а именно, серьезное ранение или смерть человека. Наказание при этом несли как трезвые так и пьяные водители, причем одинаковое.

Теперь опьянение будет служить отягощающим обстоятельством. Такое ужесточение уголовного наказания вызвано тем, что нетрезвые водители по-прежнему остаются одной из главных причин гибели людей в автоавариях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев подписал закон об ужесточении уголовной ответственности для пьяных водителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.