Дмитрий Рогозин назло оставит в эфире скандальный агитационный ролик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2005 года

Скандальный агитационный видеоролик партии «Родина», ставший формальной причиной к снятию партии с выборов в Мосгордуму, не будет снят с телеэфира. Об этом лидер партии Дмитрий Рогозин заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Я назло поставлю его на все платное и бесплатное время, которое осталось у нас на телеканале ТВЦ и телеканале «Столица», - сказал Рогозин, подчеркнув, что «нет никакого решения о снятия ролика с эфира».

Лидер партии не расценивает данный ролик как разжигающий межнациональную рознь. «Я встречался с представителями крупных национальных диаспор, и никаких претензий они мне не предъявили», - сказал он.

Вместе с тем Рогозин отметил, что его партия говорит о существовании проблемы нелегальной миграции. Как отмечается в заявлении Рогозина, поступившем в РИА «Новости», снятие партии «Родина» с выборов объясняется не претензией к предвыборному ролику (в суде даже не была представлена независимая экспертиза), а тем, что московские власти, которым выгодна нелегальная миграция, пытаются замолчать эту проблему.

Рогозин назвал решение Мосгорсуда о снятии «Родины» с выборов провокацией со стороны городских властей. По словам Рогозина, это решение было принято «с явными процессуальными ошибками, поэтому «Родина» намерена обжаловать его в Верховном суде. До рассмотрения жалобы избирком не будет предпринимать никаких действий в отношении партии.

Ранее Рогозин отвергал обвинения в ксенофобии, заявляя, что в ролике речь идет о чистоте города.

26 ноября Мосгорсуд признал обоснованными заявления ЛДПР о том, что в ходе предвыборной агитации «Родина» использовала преимущество должностного положения, а также что в ролике партии содержится призыв к межнациональной розни. Так как и то, и другое запрещено законом о выборах, суд снял партию «Родина» с выборов в Мосгордуму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Рогозин назло оставит в эфире скандальный агитационный ролик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.