Дмитрия Грачева, отрубившего руки жене, лишили родительских прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2018 года

В Серпуховском городском суде прошло пятое слушание по делу о лишении родительских прав Дмитрия Грачева, отрубившего руки жене Маргарите. По итогам суд лишил Грачева родительских прав, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

По словам матери Маргариты Грачевой Инны Шейкиной, ее неожиданно пустили в зал суда, тогда как раньше не позволяли остаться. Слушание вела судья Елена Козлова.

—Наконец-то прокуратура и суд услышали доводы психологов, что Дмитрий опасен для детей, —рассказала Инна Шейкина. — Мама Дмитрия по-прежнему защищала его, приводила доводы, что он хороший, любящий отец, что он сделал для детей много хорошего. У них была прежняя линия защиты —Дмитрий не делал детям ничего плохого, пострадавшая — мама детей. Детей он по-прежнему любит.

По словам Инны Шейкиной, она задала Грачеву вопрос: думал ли он о будущем детей, если он их так любит? Он окажется в местах лишения свободы, Маргарита стала калекой и не сможет работать и содержать детей, их качество жизни ухудшится. На это Грачев, по словам Шейкиной, ответил: и когда он отрубал руки жене, и практически весь последний месяц он был не в состоянии думать ни о чем другом, а только о том, что его обманывают, ему было плохо.

Как отмечают адвокаты Маргариты Грачевой, Дмитрий крайне быстро перешел от угроз к делу — за полтора месяца бракоразводного процесса сначала избил жену, затем вывез в лес и угрожал, а потом уже дошло до тяжких телесных повреждений. Опытные адвокаты констатировали: обычно на подобное развитие событий уходит год, то есть психика Грачева крайне неустойчива, что говорит о том, что он опасен.

Впрочем, по словам Инны Шейкиной, адвокаты Дмитрия Грачева могут подать апелляцию в Московский областной суд. Однако он уже ранее отправил дело на пересмотр, когда судья Елена Козлова вынесла решение о приостановлении дела о лишении родительских прав до начала уголовного процесса.

Начало уголовного процесса затягивается, в суд еще не передали документы. Но теперь у Грачева не будет такого смягчающего обстоятельства, как наличие двух несовершеннолетних детей.

—Для Риты и для меня это первый шаг к тому, что справедливость восторжествует, —сказала Инна Шейкина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрия Грачева, отрубившего руки жене, лишили родительских прав», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.