Дмитрия Киселева уличили в связях с Госдепом и поездках в США за счет принимающей стороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», главу ответственного за контрпропаганду медиагиганта «Россия сегодня» тележурналиста Дмитрия Киселева уличили в связях с Госдепартаментом США. В роли разоблачителя выступил лично бывший посол США в России Майкл Макфол.

«Киселев принимал участие в программе Госдепа. Ваши «патриоты» любят критиковать Америку, а потом отдыхать у нас. Сколько виз мы выдали этим людям, когда я был послом», - рассказал Макфол в Twitter.

Речь о Киселеве зашла, когда экс-посол обсуждал с пользователями сервиса микроблогов наступление «новой эры» в российско-американских отношениях. В ответ на упрек со стороны депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой по поводу 5 млрд долларов, «официально вложенных в переворот на Украине», Макфол напомнил, что Стебенкова тесно с ним работала и «прекрасно знает, что американцы делали и не делали». А в ответ на замечание преподавателя дипломатической школы Сергея Костяева о том, что «Дмитрий Киселев тоже когда-то был адекватным человеком, теперь подался в пропагандисты», сообщил, что Киселев принимал участие в программе Госдепа.

Пользователи, не оставшиеся в стороне от занимательной дискуссии, напомнили Макфолу и Костяеву, что они тоже принимали участие в программе Киселева на ТВ.

Как выяснил Slon, Дмитрий Киселев в 2010 году ездил в США по программе Госдепа, в рамках которой были оплачены все расходы, связанные с поездкой. Сам руководитель «России сегодня» отреагировал на просьбу прокомментировать обвинения довольно болезненно. «Вы мне, пожалуйста, больше не звоните! Навсегда, пожизненно, я вас прошу!» - сказал он.

Дмитрий Киселев - один из самых «ярких и агрессивных» критиков США на российском ТВ, напоминает издание. В минувшее воскресенье он даже пригрозил превратить США в радиоактивный пепел, подробно рассказав о российском ядерном потенциале.

Ранее Дмитрия Киселева уже уличали в некоторой непоследовательности. Так, предложив сжигать сердца геев, он почему-то вместе с семьей отправился в мировую «столицу ЛГБТ» - Амстердам, что вызвало множество шуток. В предыдущий раз он становился объектом обсуждения и насмешек, когда поведал о «варварском уничтожении» главной новогодней елки Украины демонстрантами с «пустотой в глазах».

Стоит отметить, что известный своими антизападными тирадами ведущий попал в новый санкционный список, составленный Евросоюзом. Так что снова отдохнуть с семьей в Европе, по всей видимости, Киселеву удастся еще не скоро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрия Киселева уличили в связях с Госдепом и поездках в США за счет принимающей стороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.