Дмитрия Рыболовлева обвинили в махинациях при финансировании ФК «Монако»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2018 года

Российский владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев может быть обвинен в финансовых махинациях. Как сообщает голландский портал NRC со ссылкой на публикации Football Leaks, основанные на утечках финансовых документов, бизнесмен незаконно вкладывал деньги в "Монако" в обход системы учета финансового fair play.

По данным источника, речь идет о ежегодных финансовых вливаниях в размере 140 миллионов евро. В схеме были задействованы офшоры и подставные фирмы, зарегистрированные в Гонконге и на Виргинских островах. Деньги проводились как спонсорские отчисления.

Утверждается, что в осуществлении этой схемы 51-летнему российскому миллиардеру, который приобрел "Монако" в 2011 году, помогало маркетинговое агентство AIM Sport AG и лично его руководитель Бернард де Роос.

De Russische oligarch Rybolovlev stak miljoenen in zijn club AS Monaco. Toen dat niet mocht, schoten Nederlanders hem te hulp. Een schimmig plan was het gevolg. https://t.co/HVbkSh33lc— NRC (@nrc) 5 ноября 2018 г.

Ранее Football Leaks обвинил в махинациях с целью ухода от наказания за нарушения финансового fair play "Манчестер Сити" и "ПСЖ".

Проект финансового fair play вступил в силу с сезона-2011/12. Согласно этим правилам, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают. Кроме того, каждый участник еврокубков не должен иметь просроченных финансовых обязательств перед другими командами, своими игроками и налоговыми службами.

"Монако" опроверг обвинения в адрес Рыболовлева

ФК "Монако" на своем официальном сайте выступил с заявлением относительно обвинений в адрес владельца клуба Дмитрия Рыболовлева. Представитель олигарха Дмитрий Чечкин опроверг информацию СМИ, основанную на данных Football Leaks.

"Монако" решительно опровергает распространенную в европейских и французских СМИ информацию о том, что он действовал в обход финансового фэйр-плей посредством контракта с маркетинговым агентством AIM. Опубликованные статьи содержат ложную информацию и многочисленные неточности", - сообщил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрия Рыболовлева обвинили в махинациях при финансировании ФК "Монако"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.