Дно Клязьмы: от стаканов до скамеек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2019 года

Вот скажите, как мог оказаться на дне Клязьмы электромобиль советского ещё производства? Да, дайверы извлекли его из воды в районе спасательной станции, а не так далеко от неё, как известно, парк аттракционов, и в советское время там был автодром. И всё равно как? Это ж надо было 150 кг на себе тащить, чтобы бросить машинку в воду. Поразительно у иных голова устроена: вместо мозгов вакуум.

Дайверы из дайвинг-центра «Пятый элемент», чья база находится на Амеревском карьере, в субботу, 27 апреля, чистили Клязьму от крупногабаритного мусора, включая крупногабаритные бутылки от разного рода алкоголя. Их дайверы «поймали» не счесть. Работали эти прекрасные люди, как и было сказано, в районе спасательной станции. Улов оказался неплох: четыре куба сора — от стаканов до скамеек (вакуум…).

Действо снимал целый «Первый канал». Им и нам дайверы попутно рассказывали, как и что они регулярно изымают из пучин. Дайвер Кира вспомнила газовый пистолет, инструктор Александр Корнилов регулярно достаёт из воды смартфоны, браслеты, серьги, ключи от машин. Он утверждает: «Вода — наша жизнь, поэтому нам неважно, в каком водоёме работать. Я, к примеру, даже Красное море чистил». Вот это увлечение, вот это я понимаю!

Электромобиль дайверы нащупали ещё в прошлом году. Рассказывает Михаил Соколов, один из основателей дайвинг-центра «Пятый элемент», он же дядя Миша: «Дно на этом участке реки илистое, поэтому, когда ноги коснулись чего-то твёрдого, стало понятно, что это инородный для реки объект». Сразу достать мобиль, понятно, не получилось. Для такого дела нужно авто с лебёдкой грузоподъёмностью не менее трёх тонн. «Звёзды сошлись к 27 апреля 2019 года, поэтому сегодня», — резюмируют дайверы.

Машинке они дарят вторую жизнь. Её приведут в порядок и опустят на дно Амеревского карьера — как экспонат и как ориентир для дайверов и начинающих их постигать. Рассчитываем сделать репортаж из этого чудного дайв-центра.

Субботнюю акцию «Пятого элемента» поддержала администрация городского округа Щёлково — перчатками, мешками и 8-кубовым контейнером, который по завершению был оперативно вывезен с территории парка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дно Клязьмы: от стаканов до скамеек», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.