Добыча нефти в Азербайджане продолжает снижаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2013 года

На контрактной площади “Азери-Чыраг-Гюнешли” добыча снижалась высокими темпами, несмотря на предпринимаемые меры компанией BP-Azerbaijan (оператор проекта) по стабилизации добычи с октября 2012 года. Согласно отчету компании BP-Azerbaijan, по итогам 9 месяцев 2013 года на контрактной площади АЧГ были введены в эксплуатации 10 эксплуатационных скважин, а на платформе “Чыраг” введены в эксплуатации 3 новых скважин. Однако, несмотря на это, на платформе за отчетный период среднесуточная добыча снизилась на 5 200 баррелей.

На самой крупной платформе АЧГ - “Центральной Азери” были введены в эксплуатации 4 новых скважин. Но это не принесло успеха – на платформе за отчетный период среднесуточная добыча снизилась на 13 000 баррелей. Компании BP-Azerbaijan удалось как-то стабильно сохранить добычу лишь на платформе “Западный Азери”. Здесь была введена только 1 эксплуатационная скважина, среднесуточная добыча снизилась всего на 300 баррелей.

Самые высокие темпы падения добычи были зафиксированы на платформе “Восточный Азери”. За отчетный период уровень среднесуточной добычи снизилась на платформе на 26 тыс. баррелей. Единственной платформой, где у компании BP-Azerbaijan был зафиксирован рост добычи, стала “Глубоководная Гюнешли”. Положительный результат был достигнут за счет бурения дополнительных четырех эксплуатационных скважин. К тому же эта самая последняя введенная в строй добывающая платформа, с которой компания начала добывать нефть с апреля 2008 года, пишет Turan.

Объемы нефтедобычи в Азербайджане сокращаются уже третий год. Так, в 2011 году объемы нефтедобычи в Азербайджане снизились на 10.8% до 45,4 млн. тонн., а газодобычи – на 2%. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3% до 43 млн. тонн.

На фоне сокращения объемов нефтедобычи растет зависимость экономики и бюджета Азербайджана от нефтяного сектора. В целом, в 2013 году доходы госбюджета Азербайджана от нефтяного сектора экономики составят уже 79% от общих доходов.

Азербайджан занимает 19-е место в мире по объемам нефти и газа, однако точных данные о разведанных запасах нет. Доля экспортируемой нефти составляет 4% мирового рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Добыча нефти в Азербайджане продолжает снижаться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.