Довыборы в Раду: Вирастюк обжаловал действия ЦИК, однако суд стал на защиту комиссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Кандидат в народные депутаты на довыборах в Верховную Раду на округе 87 Василий Вирастюк считает, что Центральная избирательная комиссия нарушила требования закона из-за того, что не признала его победителем до 12 апреля.

Как передает RegioNews, об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

Отмечается, что Шестым апелляционным административным судом было рассмотрено дело по иску кандидата в нардепы от 87 одномандатного избирательного округа Василия Вирастюка к центральной избирательной комиссии. Кандидат требовал признать противоправной деятельности комиссии за нарушение сроков установления результатов выборов.

Однако, суд признал действия Центризбиркома законными и совершенными с целью обеспечения соблюдения принципов избирательного права и надлежащего установления результатов выборов.

"Суд отметил, что продолжающиеся судебные процессы в ряде судебных дел имели существенное значение и влияние на определение результатов выборов, то есть были теми факторами, которые действительно делали невозможными и могли повлиять на установление результатов выборов", - говорится в сообщении.

В ЦИК отмечают, что стремятся как можно быстрее установить результаты выборов, максимально точно отражать волеизъявление избирателей, и принимать для этого все необходимые и предусмотренные законом мер.

Напомним, Центральная избирательная комиссия приняла для обработки протокол окружной избирательной комиссии с пометкой "Уточненный” об итогах голосования в ОВО №87 на промежуточных выборах народного депутата Украины 28 марта 2021 года.

Ранее сообщалось, что на довыборах в Верховную Раду Украины, которые состоялись на 87 округе в Ивано-Франковской области окружная комиссия составила уточненный протокол об итогах голосования. Разрыв между кандидатами Василием Вирастюком и Александром Шевченко уменьшился до 422 голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Довыборы в Раду: Вирастюк обжаловал действия ЦИК, однако суд стал на защиту комиссии», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.