Договорняки в футболе оценили в 50 млн рублей — штраф «потянут» только топ-клубы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

C 6 декабря официально смогла приступить к работе комиссия по выявлению договорных матчей при президенте Российского футбольного союза. Недавно был утвержден регламент ее работы, а также санкции к провинившимся клубам, среди которых штраф в 50 миллионов рублей.

Чтобы признать матч договорным, комиссии требуется сочетание нескольких факторов: наличие положительных мнений как минимум четырех членов из шести, один из которых - или председатель Анзор Кавазашвили, или его заместитель Александр Бубнов, причем «против» не должно быть больше одного голоса. Экспертного мнения от просмотра видеозаписи матча недостаточно, нужны и другие доказательства, например, показания букмекеров.

«Комиссия по договорным матчам работала два месяца. Все это время у нас был статус, предмет деятельности, но не было регламента, - рассказал газете «Известия» заместитель председателя Александр Бубнов. - Нужно было прописать все наши действия, соотнести их с регламентами РФС. Наш председатель добился для комиссии возможности инициировать санкции к провинившимся клубам. Теперь мы можем принимать меры по двум матчам «Торпедо» (Владимир) - «Мордовия» (Саранск), «Динамо» (Брянск) - СКА (Хабаровск)».

Наиболее нашумевшая мера среди предложенных комиссией и принятых бюро исполкома РФС - штраф за договорной матч до 50 млн рублей. Также возможны санкции в виде лишения очков, перевода в низший дивизион и дисквалификации. Год назад РФС также предлагал штрафовать виноватых в договорняках, но сумму называли в 10 раз меньшую. Цифра в 50 млн рублей выбрана не случайно. Она чуть выше суммы, от которой, по данным комиссии, в России начинаются продажи футбольных матчей.

«50 млн - превентивный удар по договорнякам, профилактическая мера, - считает Бубнов. - Это дороже договорного матча, стоимость которого начинается ориентировочно от 100 тысяч долларов. Тем более не все матчи продаются за деньги, есть и уговоры на последующую отдачу очков. 50 млн рублей за очки - это дорого. Для топ-клубов сумма еще перевариваемая, а для клубов внизу и в середине, которые в основном и играют в такие игры, уже большая».

Если комиссия посчитает какой-либо матч договорным, она может передать собранные материалы правоохранительным органам, а также президенту РФС. Дальше Сергей Фурсенко сам принимает решение - давать ли делу дальнейший ход, или нет. Фактически, у Сергея Фурсенко есть право вето на любое решение комиссии по договорным матчам.

«Президент имеет право вето, но это большой риск для него. Ему тогда придется объяснить, почему нет хода подготовленным нами материалам. И если объяснения будут неудовлетворительными, то в комиссии есть принципиальные люди. Мы подадим в отставку. Выйдя из-под действия регламентов РФС, мы передадим собранные нами материалы и в прессу, и в правоохранительные органы», - говорит Александр Бубнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Договорняки в футболе оценили в 50 млн рублей - штраф «потянут» только топ-клубы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.