Договор об учреждении Антикризисного фонда будет подписан при участии Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2009 года

Глава правительства России Владимир Путин примет участие в открывающихся сегодня заседаниях Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Таможенного союза на уровне премьер-министров. «Основное внимание на встрече в формате ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) будет уделено активизации коллективных антикризисных усилий в торговой и экономической областях», - говорится в сообщении пресс-службы российского правительства.

Предполагается, что договор об учреждении Антикризисного фонда будет подписан при участии Армении. Соглашение с Евразийским банком развития предполагает управление средствами Фонда, который начнет свою работу уже в нынешнем году.

Средства Фонда будут использованы для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам-участникам, а также финансирования межгосударственных инвестиционных проектов. Доля России составляет большую часть уставного капитала создаваемого Фонда - 7,5 из 10 миллиардов долларов.

В 2009 году также должен начать свою работу Центр высоких технологий ЕврАзЭС, основная цель которого - содействие развитию научно-технической и инновационной деятельности.

Ожидается принятие ряда документов по созданию Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана, работа которого начнется с 1 января 2010 года. «Речь, прежде всего, идет о Соглашении о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран, и Соглашении о правилах лицензирования», - пояснили в российском правительстве. «Как ожидается, предстоящие мероприятия в формате ЕврАзЭС и Таможенного союза будут способствовать ускорению интеграционных процессов и наращиванию совместных усилий по минимизации негативного воздействия глобального кризиса на экономики государств-участников», - отмечает пресс-служба правительства.

В Москве запланирована встреча российского и белорусского премьеров, которая пройдет на фоне обострившихся отношений между двумя странами в связи с запретом на импорт в Россию почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии.

ЕврАзЭС - международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в неё стран, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС с 2002 года имеют Молдавия и Украина, а с 2003 года - и Армения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Договор об учреждении Антикризисного фонда будет подписан при участии Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.