Договор о зоне свободной торговли будет содействовать увеличению товарооборота Армении со странами СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

Договор о зоне свободной торговли между странами СНГ будет содействовать увеличению товарооборота Армении с его участниками, сказал в ходе видеомоста Москва-Киев-Кишинев-Ереван-Астана начальник управления торговли и эффективных рынков Министерства экономики Армении Гагик Кочарян. По его словам, договор, безусловно, является шагом вперед для стран СНГ, поскольку торговля между странами будет вестись по единым правилам, соответствующим положениям ВТО. Однако существующий перечень изъятий, предусмотренных в договоре, по мнению экперта, должен быть исключен. “Сам же договор создает возможность иметь одну договорно-правовую площадку для сотрудничества в сфере торговли”, - сказал он, добавив, что для Армении этот договора — фиксирование возможностей для ведения торговли со странами СНГ, на рынок которого приходится 1/3 товарооборота Армении, а это приведет к увеличению товарооборота.

Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭс, академик РАН России, профессор Сергей Глазьев в своей вступительной речи отметил, что соглано подписанному договору “у нас есть стандартный режим свободной торговли, который делает его очень понятным для его участников”. Помимо этого, по его словам, этот документ является очень важным шагом на пути создания единого экономического пространства без ограничений и бессрочного действия. В связи с этим он выразил надежду, что в дальнейшем стороны договора придут к заключению об исключении предусмотренных некоторых ограничений, в частности, по таким товарам, как сахар, сигарет и алкоголя. Помимо этого, Глазьев призвал стороны договора, в частности Украину, с осторожностью относится к привлечению третьих стран для участия в зоне свободной торговли для стран СНГ.

Совет глав правительств стран СНГ 18 октября в Санкт-Петербурге подписал Договор о зоне свободной торговли в рамках содружества. Премьер-министр России Владимир Путин сообщил после заседания совета, что договор предусматривает отмену импортных и экспортных пошлин по ряду товаров, а существующие изъятия из договора будут ликвидированы позднее.

Договор подписали все страны СНГ, за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, которые, по словам Путина, изучат возможность присоединения к нему до конца этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Договор о зоне свободной торговли будет содействовать увеличению товарооборота Армении со странами СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.