Договор о новых методах регулирования телекоммуникаций подписан 89 странами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Договор о новых методах регулирования телекоммуникаций, вызвавший множество противоречий, подписан 89 странами на Всемирной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) , завершившейся в Дубае в пятницу.

По договору, государства должны обязать мобильные компании пересмотреть тарификацию роуминга и сделать ее более прозрачной. Цена должна «рассчитываться в зависимости от действительных затрат по оказанию конкретной услуги электросвязи», говорится в заключительном документе конференции.

Кроме того договор предусматривает создание и внедрение в будущем единого для всех стран номера для вызова экстренных служб по мобильному телефону, который предлагается использовать наряду с национальным номером службы спасения.

Новые меры касаются и интернет-пространства. В частности, государствам предлагается самостоятельно вырабатывать позицию «по вопросам технического характера, развития и государственной политики в рамках мандата МСЭ» в отношении интернета.

Однако более 50 стран, в частности США, отказались подписывать договор. По мнению представителей США, новые правила будут способствовать усилению государственного контроля за Интернетом. Они предупреждают, что договор позволит авторитарным правительствам еще больше ограничить доступ в сеть для своих граждан.

В поддержку договора выступили Россия, Китай и страны Персидского залива. Как ожидается, новый регламент международной электросвязи вступит в силу 1 января 2015 года, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Договор о новых методах регулирования телекоммуникаций подписан 89 странами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.