Докладчики ПАСЕ по Азербайджану подкуплены азербайджанскими властями, утверждает правозащитница Лейла Юнус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Докладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт Фонт де Мора (Испания) и Джозеф Дебона Греш (Мальта) не хотят признавать факты нарушения прав человека в стране.

Как сообщает “Кавказский узел”, с таким заявлением на сегодняшней пресс-конференции в Баку выступила известный азербайджанский правозащитник, директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус, которую поддержали и другие представители гражданского общества и оппозиционеры.

Юнус считает, что докладчики недобросовестно выполняют свою миссию по мониторингу выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы и обвинила их в преследовании корыстных целей, в частности, "получении взяток от правительства Азербайджана, чтобы закрыть глаза на проблемы с правами человека в стране".

Основаниями для таких утверждений Юнус послужили, по ее словам, предварительный вариант доклада и встреча докладчиков 12 июня с активистами гражданского общества Азербайджана, в которой она приняла участие.

Юнус сообщила, что после предыдущей встречи с докладчиками 31 января этого года, 2 февраля она направила им подробный отчет о фактах нарушения прав человека. К своему удивлению, как отметила Юнус, в запрошенном ею из секретариата Мониторингового комитета ПАСЕ в начале мая варианте предварительного отчета докладчиков ситуация с правами человека была "сглажена". "Как будто этот документ писали в администрации президента Азербайджана", - заметила с иронией директор ИМД.

"В частности, в отчет не попали факты убийства от пыток в СИЗО Министерства национальной безопасности Нахичеванской автономной республики Тураджа Зейналова, пыток над нахичеванским активистом Зейналом Багирзаде, бесчеловечного обращения с двумя журналистами Губинского телевидения "ХаялТВ", которых необоснованно в течение трех недель содержали в управлении по борьбе с организованной преступностью МВД", - сказала Юнус. В разделе отчета "Свобода выражений" не были указаны факты арестов журналистов Аваза Зейналова, Анара Байрамлы, избиения Идрака Аббасова, а по поводу "Свободы ассоциаций" не было указано на проблему отказа в регистрации независимых НПО, сообщила Юнус.

Директор ИМД считает, что докладчики "подкуплены правительством", и потому должны быть сменены, поскольку не намерены отражать в докладе реальную ситуацию.

Юнус сообщила, что уже от имени 20 активистов гражданского общества направлено обращение в ПАСЕ о недоверии докладчикам. Сама Юнус также написала отдельное письмо об этом. Помимо того, сообщила правозащитница, будут разосланы обращения к депутатам ПАСЕ, политические группы ассамблеи, в международные правозащитные организации.

"В ходе нашей вчерашней встречи докладчики открыто выгораживали правительство. Такие коррумпированные политики, как Педро Аграмунт и Дебоно Греш, позорят Совет Европы и дискредитируют европейские ценности", - сказала Юнус.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Докладчики ПАСЕ по Азербайджану подкуплены азербайджанскими властями, утверждает правозащитница Лейла Юнус», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.