Доклад: Армения лидирует в регионе по качеству здравоохранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2017 года

Армения опережает всех своих соседей по качеству здравоохранения. Об этом свидетельствуют данные нового отчета группы международных экспертов, составивших рейтинг 195 стран мира, опубликованный 19 мая в медицинском журнале The Lancet.

Так, Армения заняла 63-е место в индексе Доступности и качества здравоохранения, опередив соседние Азербайджан (68), Грузию (71), Турцию (80) и Иран (87).

В качестве приблизительной меры доступа населения к качественным услугам здравоохранения международная команда исследователей проанализировала уровень смертности в результате 32 заболеваний, которые обычно не считаются смертельными, если доступна эффективная медицинская помощь.

Первое место в рейтинге досталось Андорре, географически расположенной между Испанией (8) и Францией (15). В десятку лидеров вошли также Исландия, Швейцария, Швеция, Норвегия, Австралия, Финляндия, Нидерланды и Люксембург.

Великобритания заняла в рейтинге 30-е место, США - 35-е, а Россия стала 57-й среди стран мира. Наихудшие показатели в сфере здравоохранения в Центрально-Африканской Республике, Афганистане и Сомали, которые занимают последние места рейтинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад: Армения лидирует в регионе по качеству здравоохранения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.