Доклад: В Армении люди чувствуют себя счастливее, чем в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2013 года

Армения занимает 128 место среди 150 стран в рейтинге самых счастливых стран мира за 2013 год. Об этом говорится в докладе «Индекс счастья» (World Happiness Report), опубликованном ООН. Согласно рейтингу Армения опередила Грузию, которая расположилась на 134 строчке рейтинга.

Но так ли это на самом деле? Не имеющая выхода к морю и природных запасов горючего, Армения хоть и обеспечивает экономический рост в 7%, однако уровень бедности и безработица заставляют простых граждан покидать страну и искать счастья за рубежом.

Согласно «Стратегической программе перспективного развития на 2012-2025 г.г.», разработанной Министерством финансов Армении, планируется сократить бедность до 13,6% к 2025 году от общего количества населения, а количество крайне бедных составит 1,8%.

В то же время, Минфин прогнозирует, что в 2013 году уровень бедности в стране составит 32,1%, а крайней бедности - 2,7% от общего количества населения, при черте бедности в 37 468 драмов (или 25,9% по старой методологии).

Лидером среди стран СНГ является Молдова (53 место), за ней следует Казахстан (57), Туркменистан (59), Узбекистан (60), Беларусь (66), Россия (68), Украина (87), Киргизия (89), а также Таджикистан (125). При этом Иран занимает на 115 место, Азербайджан занимает в рейтинге 116 место, а вот жители Турции в лучших позициях 77 место.

Первое место ООН отдала Дании, на втором месте - Норвегия, а топ-3 самых счастливых стран мира замкнула Швейцария. На четвертом месте - Нидерланды, за ними Швеция и Канада.

Рейтинг традиционно замкнули африканские страны Того, Бенин и Центральноафриканская Республика.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень доверия в обществе, наличие свободы выбора, уровень коррупции и щедрость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад: В Армении люди чувствуют себя счастливее, чем в Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.