Доклад полевой миссии МГ ОБСЕ оперирует неправомочными терминами, считает Рубен Заргарян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2011 года

Доклад полевой оценочной миссии свидетельствует – на реинтегрированных землях НКР живут «этнические армяне, которые были переселены на эти территории из разных частей Азербайджана». Об этом заявил кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Рубен Заргарян. «В формулировке названия доклада присутствует неправомочный термин об «оккупированных территориях», так как, с точки зрения международного права, семь реинтегрированных районов Нагорного Карабаха являются неотъемлемой частью Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Одним из системообразующих принципов урегулирования азербайджано-карабахского конфликта является восстановление территориальной целостности Нагорного Карабаха. Ничем не обоснованные, кроме угроз войны, территориальные претензии Баку, следует квалифицировать как неуместные, неприемлемые и несоответствующие поиску взаимоприемлемых решений по вопросу заключения мирного договора. Именно Азербайджан оккупирует значительные территории Нагорного Карабаха и должен вывести свои войска с этих карабахских земель. Очевидно, что было бы весьма полезно и своевременно их посещение оценочной миссией ОБСЕ и составление доклада о ситуации в оккупированных Азербайджаном районах Нагорного Карабаха», - сказал он, пишет Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доклад полевой миссии МГ ОБСЕ оперирует неправомочными терминами, считает Рубен Заргарян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.