Доктор Рошаль предложил разделить Минздравсоцразвития на две части

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

Общественная палата рекомендует правительству разделить Минздравсоцразвития на два ведомства - Минздрав и Минсоцразвития. Атака на министерство Михаила Зурабова, возглавляемая председателем комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонидом Рошалем, уже поддержана академиками Российской академии медицинских наук. Впрочем, критики констатируют не столько проблемы министерства, сколько кризис в здравоохранении России в целом, пишет «Коммерсант».

Обсуждению положения отечественной медицины было посвящено субботнее пленарное заседание Общественной палаты. Комиссия палаты по вопросам здравоохранения пришла к выводу, что состояние российской системы здравоохранения «в целом неудовлетворительное и не отвечает положениям Конституции и потребностям населения страны». По словам Леонида Рошаля, показатели в отечественной медицине за последние два с половиной года, с тех пор как было образовано Минздравсоцразвития, не улучшились. Причины - неэффективная политика ведомства Михаила Зурабова, сделал вывод Рошаль. По его мнению, министерство нужно разделить на два, одно из которых будет чисто медицинским.

Даже нацпроект «Здоровье», финансирование которого к 2008 году возрастет до 1 млрд рублей, за десять месяцев существования, по оценке Рошаля, не принес эффекта. «Среди чиновников нет людей, способных его выполнить. У министерства отсутствуют четкие цели и комплексная программа действий по выходу из кризиса, - заявил господин Рошаль. - Имеются лишь шараханья из стороны в сторону».

Подробный доклад на совещании представил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов - он также полагает, что ситуация, сложившаяся в здравоохранении, «кризисна» и «требует безотлагательных мер».

Главная проблема - «безудержное нарастание платности насущно необходимых медицинских услуг»: за лечение платят более 50% пациентов стационаров, 30% получателей амбулаторно-поликлинической помощи, 65% пациентов стоматологии. «Серьезная болезнь становится финансовой катастрофой», - констатировал Кузьминов. По его данным, личные расходы населения на медпомощь по объему уже приближаются к государственным: в западных странах их доля составляет в среднем 24% от общих расходов на здравоохранение. В докладе отмечался и рост коррупции в здравоохранении, низкие расходы на одного жителя в пересчете по паритету покупательной способности в России (в 2002 году - 298 долларов против 475 долларов в Польше, 756 долларов в Венгрии, 2,2 тысяч долларов в Германии). Ректор Высшей школы экономики сделал вывод: необходимо резко увеличить объем госрасходов на медицину, который составляет 3% ВВП и находится на уровне Бразилии, Парагвая и Перу.

Академики Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов и Александр Баранов в своих выступлениях единодушно поддержали атаку на Минздравсоцразвития, но выводы сделали уже другие. Заслушав доклады, пленум постановил, что Минздравсоцразвития, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи, созданное летом, необходимо ликвидировать, а на их месте возродить Минздрав - укомплектованный преимущественно медиками, а не чиновниками.

«Не исключено, что у господина Рошаля просто личная обида на министра», - предположил глава комиссии палаты по информполитике Николай Сванидзе. По другой версии, высказываемой в кулуарах палаты, Леонид Рошаль предпринял атаку на Минздравсоцразвития в расчете добиться отставки Михаила Зурабова. Эту версию косвенно подтвердил замглавы Минздравсоцразвития Владимир Стародубов: «Думаю, что за Леонидом Рошалем стоят другие люди». Людей, лоббирующих воссоздание Минздрава, в Минздравсоцразвития не называют, но отсутствовавшему на заседании Михаилу Зурабову обещано передать все, что говорилось на пленуме Общественной палаты.

Впрочем, претензии Общественной палаты вряд ли пошатнут позиции Михаила Зурабова в правительстве. «Это не укрепит положение Зурабова, не добавит ему очков, но эта критика для него не смертельна», - уверен близкий к Кремлю политолог президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доктор Рошаль предложил разделить Минздравсоцразвития на две части», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.