Документы, необходимые для создания КСОР, готовы, заявил Лавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2009 года

Главы МИД стран ОДКБ подготовилидокументы, необходимые для создания Коллективных сил оперативногореагирования (КСОР). «Пакет документов готов. Это соглашение о КСОР и документы, касающиеся порядка их развертывания и определения состава. Они выносятся на одобрение глав государств, которые встретятся буквально через три часа в Москве», - сказал на пресс-конференции в Москве глава МИД России Сергей Лавров.

Он добавил, что министры иностранных дел приняли и ряд других документов, в частности, список конкретных планов до 2012 года, вчастности, в области сотрудничества в преодолении последствийчрезвычайных ситуаций, в борьбе с нелегальной миграцией.

Лавров добавил, что также согласовано заявление, котороерассмотрят главы государств. «Считаю, что мы поработали неплохо», - заключил российский министр. Между тем, как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, в контексте обсуждения перспектив сотрудничества ОДКБ с международными организациями на заседании министры одобрили Меморандум о сотрудничествемежду секретариатами ОДКБ и ООН, приняли документ с обозначениемосновных областей развития сотрудничества ОДКБ с ОБСЕ.

Также сообщается, что был принят план консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2009 года - первое полугодие 2010 года.

В качестве приоритета в деле координации действий государств-членов Организации на международной арене министры, в частности, выделили российскую инициативу о разработке Договора о европейской безопасности, подчеркнули необходимость координации взаимодействия с международными и региональными организациями, отметили в департаменте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документы, необходимые для создания КСОР, готовы, заявил Лавров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.