Документы Красногорского филиала Музея Победы расскажут о параде пленных немцев в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2019 года

По главным улицам столицы в видавшей виды полевой форме, еще хранившей следы недавних жесточайших сражений, промаршировало почти 60000 вражеских военнопленных, смертельных врагов советской страны. В Красногорском филиале Музея Победы хранятся материалы, связанные с этим событием, - фотографии участников, номера газеты "Свободная Германия", материалы "Союза немецких офицеров".

Ту скорбную колонну возглавляли 19 вражеских генералов. В первой шеренге колонны, направлявшейся к Курскому вокзалу, шел военнопленный генерал-лейтенант Винценц Мюллер, командир 12-го армейского корпуса; рядом с ним — военнопленный генерал-майор Ганс Юлиус Траут, командующий 78-й пехотной дивизией и генерал пехоты Фриц Вильгельм Гольвитцер, командир 53 армейского корпуса. После окончания прохода немцев все 19 генералов группы армий "Центр", возглавлявшие 57-тысячное шествие, от Курского вокзала в автомобилях были доставлены к месту назначения, в лагеря для военнопленных.

Трое из них — генерал-лейтенант Винценц Мюллер, генерал-лейтенант Рудольф Бамлер и генерал-майор Аурель Иоганн фон Шмидт — были направлены в Красногорский лагерь № 27. "Весьма интересно сложилась судьба Винценца Мюллера. Именно он 8 июля 1944 года под Минском отдал приказ солдатам и офицерам 4-й армии вермахта прекратить бессмысленное сопротивление", - отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова. В советском плену он сразу стал вести антифашистскую деятельность. Вступил в организацию "Союз немецких офицеров". По радиостанции "Германия" неоднократно обращался с воззванием к немецкому народу и вермахту, призывая покончить с войной свержением Гитлера.

"Можно с уверенность сказать, что именно в Красногорске Мюллер становится убежденным антифашистом. Более того, он проходит обучение в Центральной антифашистской школе, которая здесь работала", - рассказала Светлана Любенкова. В 1948 году Мюллер был репатриирован в Восточную Германию (с 1949 — Германскую Демократическую республику), где занимал высокие посты начальника штаба армии и заместителя министра национальной обороны. Он активно участвовал в создании новой боеспособной армии ГДР.

Источник: Информационный центр ФГБУК "Музей Победы"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документы Красногорского филиала Музея Победы расскажут о параде пленных немцев в Москве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.