Документы Ходорковского об участии в выборах в Думу поступили в избирком Университетского округа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Документы от семи заключенных СИЗО «Матросская тишина», включая экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского, о намерении баллотироваться на довыборы в Госдуму, доставлены в среду в избирком 201-го избирательного округа Москвы.

«Документы прибыли по почте в среду почти перед самым закрытием комиссии, и мы успели только их зарегистрировать в журнале, как входящие», - сообщил «Интерфаксу» представитель избиркома.

По словам представителя избирательной комиссии, от Ходорковского поступил неполный пакет документов, а лишь уведомление о согласии баллотироваться по 201-му Университетскому избирательному округу столицы и сведения об имуществе. К документам на шесть других заключенных СИЗО прилагаются доверенности.

Представитель избиркома пояснил, что желающие выдвинуть свои кандидатуры для участия в довыборах, помимо уведомления и справки об имуществе, должны также представить заявление о решении баллотироваться на довыборах, копии паспорта, трудовой книжки, документа об образовании, сведения о зарплате за год до подачи документов. Он добавил, что по всем полученным документам избирательная комиссия должна будет вынести решение - принимать их или отклонять.

Как ранее сообщали адвокаты Ходорковского, подписанные им документы о намерении баллотироваться на довыборы в Госдуму были отправлены по почте в избирком Университетского округа столицы из СИЗО «Матросская тишина» 16 сентября.

Напомним, что на прошлой неделе по решению Мосгорсуда приговор в отношении Михаила Ходорковского вступил в силу, и таким образом он лишился права участвовать в выборах.

Между тем в среду стало известно, что отставной полковник Владимир Квачков, также находящийся в СИЗО «Матросская Тишина» и обвиняемый в организации покушения на главу РАО ЕС Анатолия Чубайса, объявил голодовку в связи с тем, что он еще на прошлой неделе направил в избирательную комиссию документы о намерении участвовать в довыборах в Госдуму по Преображенскому округу, однако эти документы так и не были отправлены администрацией СИЗО. «Голодовка Квачкова будет продолжаться до того момента, как он получит уведомление о том, что в избирательной комиссии получили его документы», - сообщил «Интерфаксу» в среду его адвокат Алефтин Мошанский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документы Ходорковского об участии в выборах в Думу поступили в избирком Университетского округа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.