Документы по расследованию гибели подлодки «Комсомолец» могут быть уничтожены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2005 года

Аварии на подводном флоте продолжатся, пока не будут сделаны выводы по результатам расследования гибели подводной лодки «Комсомолец» (К-278), заявил на пресс-конференции в Петербурге Герой Советского Союза, бывший командующий 1-й Краснознаменной флотилии АПЛ Северного флотавице-адмирал Евгений Чернов.

По его мнению, новый главнокомандующий ВМФ «должен обратитьвнимание на эти документы и довести их до сведения плавсостава», сообщает «Интерфакс».

«Около семи лет военная прокуратура занималась расследованием, было проведено девять экспертиз, но до суда дело так и не дошло. Главнокомандующий ВМФ Куроедов, как и его предшественник, принял решение не сообщать результаты расследования подводникам», - сказал Чернов.

Он опасается, что «документ, содержащий результаты расследования, может быть вообще уничтожен», сообщает «Интерфакс».

Вице-адмирал считает, что «гибель подводных лодок - результат непризнания главкомами ВМФ командно-штабных предпосылок морских катастроф». То есть, пояснил он, - «недостатков планирования, нарушений требований регламентов и несоответствия членов командования занимаемым должностям».

К-278 «Комсомолец» (проект 685 класса «Майк») затонула в нейтральных водах Норвежского моря в 180 км от острова Медвежий 7 апреля 1989 года. Во время возвращения из автономного плавания в 7-м отсеке произошел пожар, перекинувшийся на другие отсеки. Из 69 членов экипажа четверо погибли во время пожара, 38 утонули или умерли от переохлаждения.

АПЛ затонула на глубине 1685 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Документы по расследованию гибели подлодки «Комсомолец» могут быть уничтожены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.