Долгопрудненцы помогли спасти бездомную собаку из Пензы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2021 года

Руку помощи протянули долгопрудненцы пензенским зоозащитникам в спасении бездомной собаки.

«Мне позвонили и попросили помочь встретить на вокзале девушек с собакой, отвезти их в клинику и на предприятие, где животному будут делать протезы на лапы, потом отвезти их опять на вокзал, — рассказал председатель правления кинологического центра «Х-Легион» Андрей Костромин. — Наш сотрудник клуба Дмитрий даже взял выходной, чтобы помочь в таком деле. Быть людьми — так просто».

Отметим, многие, к кому обращались за помощью сопровождения по Москве, по разным причинам отказались.

Мы рассказываем эту историю потому, что она показывает: у доброты нет границ. И подтверждение тому — история бездомной собаки Волчка, которую нелюди бросили умирать в лесу в Пензенской области. А сегодня Волчок, пережив несколько операций, оказался в Долгопрудном. Полдня вместе со своими сопровождающими провел в «Х Легионе», получил много подарков.

«Эту собаку нашли осенью прошлого года, у нее были ранены три лапы, кто-то крепко их перетянул, и начался некроз, отмирание трех конечностей, — рассказала сотрудница пензенского Благотворительного фонда «Рука помощи бездомным животным» Ольга Горячева. — Собаке сделали несколько операций, пришлось ампутировать три лапы. Волчка спасли от смерти, очень долгий и тяжелый путь пройден, а теперь мы будем ставить собаку на ноги».

Надо отметить, что подобные случаи протезирования сразу нескольких конечностей — единичны в России. Недавно в Новосибирске поставили собаку на протезы задних лап.

Случай с Волчком — более уникальный, вопрос стоит о протезировании трех конечностей.

Деньги на протезы собирали всем миром. И вот счастливое завершение этой истории уже близко.

Как рассказала Ольга Горячева, благодаря долгопрудненцам поездка в Москву оказалась успешной: несмотря на пробки, Волчок и его команда везде успели, сделали все замеры для протезов. И сейчас пес уже вернулся домой. Там он вместе с 200 другими спасенными животными и будет пока жить. Кстати, хорошо жить, даже музыку слушать для релакса. Но это — все равно временный дом. Потому как после длительной реабилитации, Волчку будут искать настоящий дом и любящих хозяев.

А сегодня пес с благодарностью смотрит на всех своих спасителей, радуется общению и угощению. Ему повезло. Потому что он встретил тех, для кого быть людьми — так просто.

Источник: http://indolgoprud.ru/

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Долгопрудненцы помогли спасти бездомную собаку из Пензы», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.