Долг за аренду госземель МО превысил 8 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2014 года

Арендаторы государственных земель в Московской области задолжали более 8 миллиардов рублей, заявил заместитель председателя правительства региона Александр Чупраков.

«На территории Московской области органами местного самоуправления заключено 88 779 договоров аренды земельных участков, начисления арендной платы по которым по итогам 13 года составляют 14,6 миллиарда рублей, задолженность на 1 июля 2014 года составляет 8,08 миллиарда рублей за несколько лет. Более половины арендаторов не платят, не выполняют свои обязанности», - сказал Чупраков, отметив, что если земля частная, таких проблем нет.

По словам зампреда, такая ситуация сложилась из-за бездействия муниципальных властей и неправильного поведения арендатора: сознательного банкротства предприятий-должников, накапливания задолженности по договорам аренды и др.

Чтобы решить данную проблему, предлагается заключать новые договоры на срок не более пяти лет, организовать плановые проверки использования арендованных земельных участков, условий договоров, а также ограничить принятие решений в отношении арендаторов-должников на Градостроительном совете Московской области.

Кроме того, власти создают межведомственные комиссии при главе муниципального образования с участием налоговой, прокурора, ГУВД, судебных приставов, Росреестра. При задолженности более одного месяца должен следовать иск в суд для наложения ареста на право аренды.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Долг за аренду госземель МО превысил 8 млрд рублей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.