Доллар впервые за несколько месяцев упал ниже 50 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Рубль укрепляется на фоне продолжающегося пятые торги подряд повышения мировых цен на нефть, а доллар США и евро заметно снизились на "Московской бирже".

Курс доллара США опустился ниже 50 рублей впервые с конца ноября и составил 49,931 рубля в 19:37 по московскому времени, потеряв 96,6 копейки к отметке предыдущего закрытия, указывает "Интерфакс". Курс евро в этот момент составил 52,996 рубля, отступив на 1,17 рубля.

Рубль заметно вырос к доллару и евро в среду при открытии, доллар при этом обновил минимум этого года, приблизившись к отметке 50 рублей на фоне продолжающегося повышения мировых цен на нефть.

В ходе колебаний в первые секунды торгов доллар достигал 50,255 руб./$1, обновив минимум с третьей декады ноября. В середине дня снижение американской валюты немного сократилось, но вечером доллар вновь стал снижаться и упал ниже 50 рублей.

Эксперты объясняют снижение доллара и евро ростом мировых цен нефти, которая дорожает пятую сессию подряд. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на лондонской бирже ICE Futures выше 62 доллара за баррель.

Поддержку рынку в среду оказало заявление министра нефти Ирана о необходимости сокращения добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), обсуждение в США вопроса о санкциях в отношении Ирана, а также опубликованная статистика по запасам нефти в США, считают эксперты.

В ночь с 15 на 16 декабря 2014 года российский Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта до 17%, что вызвало панику на валютном рынке и резкое обесценивание рубля. Однако с начала года рубль укрепился на 7% к доллару и на 19% к евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доллар впервые за несколько месяцев упал ниже 50 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.