Доллар подорожал на шесть копеек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2003 года

Курс доллара на торгах в рамках единой торговой сессии расчетами "сегодня" вырос на 6 копеек - до 30,3989 рубля за доллар. При этом цена последней сделки составила 30,41 рубля за доллар.

За 2 дня доллар вырос на 10 копеек. Валютный рынок развернулся в сторону роста. Еще 2 дня назад, в среду участники рассматривали возможность снижения курса, минимальный курс, по которому проходили сделки, составил 30 рублей 24 копейки, ЦБ пришлось вмешиваться в ход торгов, покупать валюту. Действия ЦБ, ограничившие снижение в середине недели, похоже, имеют эффект и сейчас.

Факторы, обеспечившие рост - благоприятная ситуация на рынке рублевой ликвидности (ставки по краткосрочным кредитам до 2% годовых), а также рост валютных покупок со стороны участников внешнеэкономической деятельности, отмечают эксперты "Финмаркета".

Тем не менее, аналитики считают, что пока рано говорить об изменении ситуации на валютном рынке. Импульс к росту доллара, скорее всего, вот-вот завершится - внешние условия не очень способствуют эскалации роста - имеется в виду рост цен на нефть. По опыту прошлых лет, этот фактор имеет отложенное влияние на рынок валюты - сейчас потоки продаваемой валюты определяются нефтью, реализованной около трех месяцев назад, когда цены были ниже нынешних на 4-5 долл. за баррель. Таким образом, небольшое снижение валютного притока налицо, это снижение - фактор в пользу возможности роста доллара. Но этот фактор уравновешивается многими другими, в том числе и увеличением доли евро в расчетах и сбережениях, о которой наглядно свидетельствует статистика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доллар подорожал на шесть копеек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.