Доля приобретаемого в ипотеку жилья в новостройках достигла 60%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Доля приобретаемых в ипотеку квартир в новостройках выросла почти до 60%, что является самым высоким показателем за последние пять лет. Об этом говорится в сообщении (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) госкомпании «Дом.РФ».

«С помощью ипотечных кредитов в январе-марте россияне заключили 83,7 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что составило 59% всех сделок на рынке новостроек (годом ранее - 35%)», - заявили в «Дом.РФ».

Рост доли ипотеки при покупке квартир в новостройках в компании объяснили низкими ставками. Так, средневзвешенная ставка по ипотеке на первичном рынке в первом квартале составила 7,8% годовых, тогда как годом ранее этот показатель составлял 10,1%. В апреле из-за эпидемии коронавируса и введения режимы самоизоляции спрос на ипотеку упал, но уже к концу мая количество еженедельно заключаемых ДДУ вернулось к мартовским показателям.

«Одной из наиболее значительных мер, способствовавших быстрому восстановлению спроса на первичном рынке, стала новая программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, запущенная в конце апреля. По состоянию на 28 мая граждане подали уже свыше 120 тыс. заявок на участие в данной программе. По оценке «Дом.РФ», вкупе с другими льготными программами с государственным участием («Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека») она обеспечит в 2020 году выдачу около 320 тыс. кредитов на сумму 915 млрд рублей», - говорится в сообщении.

Напомним, в конце апреля правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса.

Документ гласит, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях не должна превышать 8 млн рублей, а в остальных регионах - 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, а купить на таких условиях можно только жилье в новостройке. Всего за время реализации программы планируется выдать заемщикам более 230 тыс. ипотечных кредитов на покупку 13,3 млн квадратных метров строящегося жилья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доля приобретаемого в ипотеку жилья в новостройках достигла 60%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.