Домен Coinhive теперь предупреждает пользователей о взломанных сайтах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2021 года

Получив контроль над доменом нашумевшего майнера криптовалюты Coinhive, исследователь теперь рассылает уведомления всем зараженным им сайтам.

Coinhive представляет собой внутрибраузерный майнер криптовалюты Monero, позволяющий сайтам запускать JavaScript-код, который использует мощность компьютеров посетителей этих сайтов для генерирования криптовалюты. Сгенерированная майнером криптовалюта затем делится между операторами Coinhive и владельцами сайтов, причем владельцам сайтов достается большая часть.

Хотя в некоторых случаях Coinhive использовался в благих целях (например, в целях благотворительности), в основном майнер незаконно генерировал криптовалюту за счет вычислительных мощностей пользователей, не давших на это свое согласие. В какой-то момент он настолько «разросся», что заразил более 200 тыс. маршрутизаторов, а также внедрился в расширения для браузеров, приложения из Microsoft Store и даже в правительственные сайты.

Из-за потери прибыльности и увеличения сложности майнинга Coinhive прекратил работу 8 марта 2019 года. Как сообщил

	создатель сервиса Have I Been Pwned Трой Хант (Troy Hunt), ему бесплатно передали управление основным доменом coinhive.com и несколькими вспомогателями доменами, чтобы исследователь воспользовался ими для чего-то полезного.

Поскольку эти домены защищены Cloudflare, Хант воспользовался их встроенной аналитикой и увидел, что огромное количество сайтов все еще пытаются загрузить JavaScript-код с доменов Coinhive. В первую пятерку стран, направляющих трафик на домены Coinhive, входят Китай, Россия, США, Грузия и Вьетнам.

По словам Ханта, он перенаправил домен coinhive.com на свою новую публикацию в блоге о Coinhive на сайте TroyHunt.com. Когда пользователь заходит на сайт с внедренными скриптами криптомайнера, JavaScript-код Ханта отображает модальное диалоговое окно, в котором говорится: «Этот web-сайт попытался запустить криптомайнер в вашем браузере». Пройдя по ссылке, пользователь может подробнее ознакомится с подробностями о Coinhive.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.