Домик для сони: Минэкологии восстанавливает популяции краснокнижных видов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

По заказу Минэкологии будут проведены зоологические исследования по восстановлению популяций редких видов млекопитающих. По итогам исследования будут разработаны мероприятия по восстановлению популяций, а также биотехнические мероприятия для поддержания их численности.

«В этом году будут проведены исследования по трем видам млекопитающих, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин. — Это группировка вольноживущих зубров в Талдомском и Сергиево-Посадском округах, а также орешниковой сони и большого тушканчика».

Глава Минэкологии подчеркнул редкость и ценность всех трёх видов. Ранее считалось, что зубры в вольных условиях на территории Московской области не обитают, но в последние несколько лет специалисты стали отмечать следы их жизнедеятельности. Большой тушканчик занесен в Красную книгу Московской области под 1-й категорией - «Вид, находящийся под угрозой исчезновения», последняя встреча с ним датирована 2009 годом. Орешниковая соня более распространена в Подмосковье, чем другие виды сонь, однако и она имеет статус «Спорадично распространенный, уязвимый вид с сокращающейся численностью». В последний раз в регионе ее наблюдали в 2018 году. После проведения исследований Минэкологии проведет биотехнические мероприятия с целью поддержания численности орешниковой сони: для зверьков развесят искусственные гнездовья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Домик для сони: Минэкологии восстанавливает популяции краснокнижных видов», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.