Дому Ханжонкова 110 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2024 года
Московскому кинотеатру, известному как «Дом Ханжонкова», исполнилось 110 лет. Предлагаем вашему вниманию авторский очерк об этом событии, который написал для вас «преданный кинозритель» Расим Даргях-заде:



К 110-ЛЕТИЮ КИНЕМА-ТЕАТРА ХАНЖОНКОВА НА ТРИУМФАЛЬНОЙ


1913 год                                                           2003 год                                                                  202? год


НОСТАЛЬГИЧЕСКАЯ ЭЛЕГИЯ ОТ ЕГО ПРЕДАННОГО КИНОЗРИТЕЛЯ С 55-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ

Осененный именами и вдохновения духом Холодной с Мозжухиным, Старевича с Бауэром, Перестиани с Вертинским, кого бы не забыть… Тут были Каралли и Полонский, Чардынин, Гончаров… Юные тогда, Хохлова и, сооснователь ВГИКа — «крестный» Эйзенштейна в кино, ее будущий муж Кулешов. И далее, достойный древнегреческой традиции, не Некрополь, а целый Храм — Пантеон блистательной плеяды советских мастеров — таков для истории кино наш Дом. Со сценой, где еще стоял патефон и «Регтайм» играл тапер. Со стенами, окропленными при закладке святой водой. И с тех пор впитавшими в себя память давних годов. Исторических событий следов, ауру Серебряного века, шестидесятых годов. И других для нашей культуры ренессансных времен. Ее великих и бессмертных имен… С самым большим в дореволюционной Москве экраном, вместившем за киновек, как жесткий диск в ноутбуке вмещает миллионы сканов — (бывает память и у киноэкранов!), отпечатки былых эпох — образов годов — теней ролей. Выцветшие кадры немого «фильмА», которые в далекие десятые — двадцатые года олицетворяли русского кино расцвет. Ее восходящих звезд — экранных королев и королей — блеск. Первых творческих открытий и всенародного интереса (и любви!) всплеск. В зале пеналом, с публикой в нарядном! Со сводами — потолками, вобравшими энергию искренних, бурных, не уступающих экранным (не всегда, ведь, кино бывает забавой) живых зрительских сопереживаний, воспаряющих страстей миллионов, разных поколений, людей. От начала века, салонных красавиц и великосветских князей. И других, в другие эпохи, великих и простых, из разных сфер деятельности — москвичей… До наших дней… Рабочих, инженеров, пенсионеров, врачей, студентов, школьников, курсантов, военных, учителей. Многих творческих профессий нашего Дома друзей… И среди них культуры и науки немало светил. Что ни имя — миллионов кумир! В том числе, в ранге государственных деятелей и мировых знаменитостей…

…Еще с ханжонковских времен судьба хранила наш Дом. Ни революции, ни войны, ни Генплан 30-ых, были ему нипочем. И даже в конце 40-ых — начале 50-ых годов, когда Дому был предписан слом, он Сталиным и Хрущевым чудесным образом был спасен. Сперва из списка сноса исключен, затем был встроен в новый дом. Таким путем памятник истории и культуры был сохранен! Кстати, для старинных кинотеатров впервые в мире, и единственный раз, такой способ спасения нашей страной был применен. И этот факт говорит о том, что ни один кинотеатр в мире такой заботой властей, как наш, не был окружен! Чем не повод патриоту гордиться своей страной! Со времен Николая, когда фундамент только был освящен, он московской достопримечательностью стать был обречен. И далее, от Ильича до «Бориса царя», включая «Кобу» и «Горбача», кинотеатр в реестр ценного культурного наследия был внесен, а в 90-е Домом Ханжонкова был народом наречен, как построенный русского кино отцом и ставший его очагом. Именно в эти годы имя Ханжонкова и вековую заботу властей, и народную любовь кинотеатр оправдал — в Книги рекордов России и Гиннеса, обогнав все кинотеатры страны и мира, он попал.

…19 лет в истории короткий срок и рано писать Дому некролог. Пусть и погас экран, и запустел порог, но как говорил царь Соломон, «все проходит и это пройдет»! Верим, очередь собянинской реновации культурного наследия (после привокзального обшарпанного туалета, хоть двухтысячным элементом!) наконец и до нас дойдет — возродится наш Дом и прежнее место в российской культуре займет! …Не в пример замшелым политикам, на старые реликвии и названия в обществе ностальгический запрос. Восстановим Серебряного века интерьеры и вместо модной «цифры», мы старую добрую пленку с серебром в прежнюю проекционную вернем. (Как показывают эксперименты, стирается «цифра» со временем с магнитного диска, а пленка Люмьеров хранится дольше века без риска и сочнее в ней цвета и полутона.) Под старину мы и стены новых кинозалов распишем — их мы в возвращенные ресторанные пространства впишем! Кадры «В Акционерном обществе Торжества» (об открытии нашего Дома фильмА) эпохи зарождения кино экранным мемом стали давно. Мы эти кадры оживим и осовременим — сошьем билетерам такие же ливреи. А швейцары наши «гоголевские» шинели наденут, как у Фокина в Александринке. И в буфете, зрителей обслужим по старинке (угощать мы тоже можем!) Меню 1913 года восстановим — ресторатор Деллос из кафе «Пушкин» нам поможет. У входа фонари начала ХХ века установим — оркестровую яму заново выроем, попкорн мы из зала изгоним — лучше музыкой зрителей на мажорный лад настроим. Возродим моду на праздник семейного похода в кино, забытое, увы, давно… И единственный в мире Исторический кинотеатр — Музей откроем. Репертуар на вечной классике и авангарде мы построим. Художественный изыск станет нашим стилем, «души прекрасные порывы» и «дум высокое стремленье» содержимым! А самых достойных медалями и призами Александра Ханжонкова, Веры Холодной, Ивана Мозжухина и Владислава Старевича удостоим. Не фальшивые поделки из «глянца» вперемежку с муляжами — мишурой ресторана «SPY — Спай», а скульптурный ряд из названных Атлантов, кто здесь начинал и славную историю русского кино зачинал, вернет его стенам былой имперский лоск! Так прежнюю славу Ханжонковскому дому возвратим. Позавидуют нам и Париж, и Нью-Йорк, и Турин!

Расим Даргях-заде

Источники[править]

  • Оригинальный репортаж
    Эту статью написал Rasim0244 специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Rasim0244; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.