Дом-музей армянского поэта Иоаннеса Иоаннесяна на грани разрушения (Фоторепортаж)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2009 года

В самом центре священного для армян города Эчмиадзина, по соседству с первопрестольным Эчмиадзином и мэрией города находится дом-музей Иоаннеса Иоаннесяна. Создатель школы классической армянской поэзии, чье 145-летние со дня рождения и 90-летие со дня смерти в этом году будет отмечать армянский литературный мир, многие годы преподавал древнегреческий и латынь в духовной семинарии Геворкян в Эчмиадзине. В его доме в свое время бывали знаменитые поэты, музыканты и художники.

Сегодня дом поэта обветшал и словно искривленный старичок беззащитно и испуганно смотрит на плотно окружившие его многоэтажные жилые дома. Сотрудники дома-музея, работающие здесь несколько десятилетий, с трудом вспомнили, когда в музее последний раз проводились ремонтные работы. Лишь несколько лет назад бывшему директору Амале Оганесян удалось провести небольшие работы по починке части крыши.

На сегодняшний день дом пронизан трещинами, а потолок и одна из стен от сырости покрылись плесенью. Кстати на пианино, которое стоит непосредственно под заплесневелой стеной, в свое время играл сам великий Комитас, с которым дружил Иоаннес Иоаннесян. Среди экспонатов, представленных в музее можно увидеть множество старинных книг, картин, личных вещей поэта, а также письма, написанные ему известными людьми конца 19-го - начала 20-го веков. Все эти бесценные свидетельства жизни поэта вряд ли смогут сохраниться в подобных условиях.

Более двух лет назад дом-музей перешел от Института литературы и искусства в подчинение мэрии Эчмиадзина. Внучатая племянница Иоаннеса Иоаннесяна Ануш Тер-Минасян в свое время обращалась в Министерство культуры Армении с просьбой о помощи. В результате, благодаря содействию замминистра культуры Гагика Гюрджяна удалось добиться того, что мэру города Эчмиадзина было направлено сопроводительное письмо с просьбой о восстановлении дома-музея Иоаннеса Иоаннесяна.

По словам главы объединения "Культура" при мэрии города Эчмиадзин Рубена Шарбатяна, судьба единственного в городе дома-музея им не безразлична и по мере возможностей они пытаются осуществить хотя бы необходимые ремонтные работы.

"На данный момент мэрия провела подсчеты по оценке работ для проведения ремонта крыши дома-музея, сумма составила 3 440 000 драм. Мы надеемся на скорое начало этих работ ", - сказал Рубен Шарбатян, - "А для проведения ремонтных работ всего дома понадобится сумма, почти равная бюджету всего города, а предложения о помощи от частных предпринимателей мы пока не получали".

В прошлую субботу родственница поэта Ануш Тер-Минасян, посетив дом-музей, пришла в ужас. "От большого до недавнего времени сада остался лишь газон. В сам дом я не смогла попасть, так как директор в этот момент отлучилась, предварительно заперев дверь дома", - сказала Ануш Тер-Минасян.

Говоря о вырубке сада вокруг дома, директор дома-музея Иоаннеса Иоаннесяна Марине Тертерян, заявила, что были вырублены мертвые деревья. По ее словам, старые высохшие деревья представляли большую опасность, так могли стать причиной возгорания или же просто могли обрушиться на обветшалый дом. Древесина от вырубленных деревьев помогла отремонтировать бордюры вокруг дома.

Фоторепортаж

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дом-музей армянского поэта Иоаннеса Иоаннесяна на грани разрушения (Фоторепортаж)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.