Дом «Капитан Немо» сдадут без дорог и инженерных сетей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

Новый дом на намывной территории Васильевского острова сдадут уже в начале 2014 года. Однако обеспечить дом инженерными сетями власти намерены к 2026 году.

«Капитан Немо» — первый жилой дом на намыве Васильевского острова. Здание располагается недалеко от гостиницы «Прибалтийская». Заказчиком строительства выступает ООО «Морская строительная компания», связанное с группой компаний «Лидер групп». Проект разработало ООО «Ремарк», генеральный подрядчик — ООО «Лидер». Стройка началась в январе 2012 года, предполагаемая дата сдачи объекта — начало 2014 года. На сегодня возведен 17-этажный каркас здания.

В начале февраля служба строительного надзора распространила предостережение о том, что при возведенном каркасе будущего дома «застройщик до сих пор не приступил к осуществлению инженерной подготовки». Служба предупредила дольщиков о возможных рисках.

Однако строительством и созданием инженерной инфраструктуры застраиваемого земельного участка должен заниматься город, пояснил председатель комитета по строительству Андрей Артеев. Срок выполнения этих работ, указанный в договоре аренды управления недвижимого имущества Василеостровского района с ЗАО «Терра Нова» — «не позднее 8 июня 2026 года». Дата строительства дорог в данном договоре вовсе не определена.

Как сообщил «Карповке» один из ведущих менеджеров «Лидер групп», дольщики предупреждены о сложившейся ситуации и претензий к застройщику не имеют. Собеседник подчеркнул, что главной проблемой является отсутствие дорог на намыве, которыми, как и инженерными сетями, земельный участок должен обеспечить город. «В пределах красной линии мы полностью выполним благоустройство территории и сдадим дом, как полагается. Что касается сетей — у нас есть договоренность с Водоканалом и городскими сетями, так что в течение полугода сможем обеспечить», — рассказал собеседник.

Кроме того, может возникнуть путаница с адресом дома «Капитан Немо». Уже утверждены проекты планировки и межевания территории Невской губы, но, как пояснил Андрей Артеев, «вопрос о присвоении названий улиц возникает при выносе их в натуру». Будет ли построена улица к новому дому до момента его сдачи — неизвестно, а значит дом может получить труднонаходимый адрес: берег Невской губы, дом 1, — именно такая «прописка» у морского пассажирского терминала, тоже возведенного на намыве.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом «Капитан Немо» сдадут без дорог и инженерных сетей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.