Дом Басевича на Большой Пушкарской отдали Академии Эйфмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Расселенный дом Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, передан Академии танца Бориса Эйфмана. Ранее его хотели капитально отремонтировать для создания «молодежного» жилья.

Пятиэтажное здание в стиле модерн было построено в 1912 году. Его автор — архитектор Алексей Зазерский. После того как в 2000-х постройку расселили как аварийную, в ней постоянно происходят пожары.

В 2014 году власти приняли решение провести капитальный ремонт дома Басевича. В нем планировалось поселить молодые семьи. Старт работ намечался на 2015 год, а окончание — на 2017-й, но проект не задался.

В минувшем апреле жилищный комитет выпустил распоряжение, в котором подтвердил, что старинная пятиэтажка пойдет под «молодежную» программу. Однако, как сообщила «Канонеру» начальник управления нежилого фонда комитета имущественных отношений Наталья Барбарова, почти сразу жилищное ведомство передумало.

В итоге здание передали Академии танца Бориса Эйфмана. Ранее для этого техникума на Большой Пушкарской улице, 14, построили основное здание (ради него снесли исторический синематограф), отремонтировали деревянный дом Штеймана, а сейчас ведется реконструкция сталинской школы на Введенской улице, 3.

Как Борис Эйфман будет использовать дом Басевича, в КИО уточнить не смогли.

Апрель 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Басевича на Большой Пушкарской отдали Академии Эйфмана», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.