Дом Бергмана купил норвежский миллионер — в нем будет художественный центр и фонд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Дом Ингмара Бергмана на шведском острове Форе, где режиссер прожил последние 47 лет, купил норвежский миллионер Ханс Гуде Гудесен, археолог и ученый-изобретатель, который сделал состояние на IT-технологиях. Гудесен откроет в доме художественный центр и фонд совместно с дочерью режиссера Лин Ульман, сообщает Variety.

Напомним, дом Бергмана на острове Форе в соответствии с завещанием великого режиссера, после его смерти в 2007 году был выставлен на продажу через аукцион Christie’s. В какую сумму он обошелся Гудесену, не уточняется.

Центр в доме Бергмана будет рассчитан на художников и представителей других направлений искусства, включая кино и театр.

Гудесен также был одним из самых активных покупателей на торгах, в рамках которых была распродана коллекция вещей Бергмана. По словам Ульман, миллионер связался с ней еще до аукциона, рассказав о своих планах купить вещи и дом режиссера, чтобы обустроить на Форе художественный центр.

"Это прекрасное решение, и замечательно, что есть люди, которые могут и хотят это сделать", - написала Ульманн в своем официальном заявлении.

Бергман впервые побывал на острове Форе в 1960 году в поисках натуры для съемок картины "Сквозь тусклое стекло" и, по собственным словам, влюбился в это место.

Дом был окончательно построен в 1967 году. Поместье состоит из четырех строений, одно из которых служило Бергману личным кинотеатром. Сам дом выполнен в "шведском стиле" полностью из дерева и стоит в окружении дюн и сосен.

На этом острове Бергман снял несколько фильмов ("Час волка", "Страсть Анны", "Персона", "Стыд", "Сцены из супружеской жизни" и "Сквозь тусклое стекло"). Он и похоронен неподалеку вместе с последней женой пианисткой Ингрид фон Розен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дом Бергмана купил норвежский миллионер - в нем будет художественный центр и фонд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.