Дом для обманутых дольщиков в Пушкине построят незаконным?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Жилой дом на улице Архитектора Данини, который не смогла достроить обанкротившаяся компания, будет возведен с нарушением закона. Соседи готовятся обратиться в прокуратуру.

Пятиэтажное жилое здание между домами № 7 и 3 по улице Архитектора Данини изначально намеревалось построить ЗАО «Фирма „Р. К. Г.“». Сдать объект намечалось в 2004 году, однако работы затянулись, а в 2008 году «Р. К. Г.» объявили банкротом. Пострадавшими стали более 300 дольщиков.

После долгих переговоров при посредничестве власти в конце 2009 года стало известно, что жилое здание достроят. В этом году 24 февраля служба строительного надзора выдала новому застройщику, ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1», разрешение на строительство. Согласно документу, это будет абсолютно новое здание высотой девять этажей, в нем разместится 935 квартир. Внутри разместится большой закрытый двор.

Секретарь правления ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1» Кристина Пореченкова сегодня пояснила корреспонденту «Карповки», что инвестором выступает ООО «Строй-ресурс». По условиям договора, после окончания работ компания передаст в ЖСК не менее 300 квартир — в зависимости от решения комитета по строительству. Дело в том, что пока в ЖСК состоит 200 человек, а еще 130 еще только подали документы на вступление. Для льготной категории членов кооператива, к которой относятся пострадавшие дольщики, стоимость квадратного метра составит 15 тыс. рублей.

Между тем против новой версии проекта высказались соседи. Как рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» пушкинка Жанна Юскаева, в Царском Селе исторически сложилась малоэтажная застройка. Вокруг стоят дома высотой до пяти этажей. «Мы понимаем, что проблему обманутых дольщиков решать надо и строить здесь надо — но не подобную „китайскую стену“! Мы не хотим, чтоб наш город превратился в район массовой безликой многоэтажной застройки, что просто убьет Пушкин!» — отметила госпожа Юскаева.

Активист движения «Живой город» Дмитрий Литвинов обратил внимание корреспондента «Карповки», что данное здание нарушает закон о зонах охраны. Согласно этому документу, в указанном квартале максимальная высота зданий — 12 метров. Есть и другие ограничения: длина жилых зданий — не более 40 метров, что в любом случае будет нарушено.

Жанна Юскаева намерена пойти с обращением в прокуратуру. «Карповка» будет следить за ситуацией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом для обманутых дольщиков в Пушкине построят незаконным?», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.