Дом на месте снесенных памятников в Пушкине сдали четырехэтажным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

Жилой дом на месте двух снесенных памятников архитектуры на Московской улице, 37 и 39, введен в эксплуатацию. Как и планировалось, он подрос на этаж и стал четырехэтажным.

Дома № 37 и 39 были двухэтажными. Они были построены во второй половине XIX века по проекту неустановленного автора и являлись выявленным объектом культурного наследия «Два жилых флигеля». В 2003 году КГИОП снял их с охраны на основании историко-культурной экспертизы, проведенной Ассоциацией исследователей Санкт-Петербурга Татьяны Славиной.

В июле 2010 года дома были проданы с торгов ЗАО «Инжстройинвест», входящему в пушкинский холдинг «Графит». Почти сразу обе постройки снесли, чтобы возвести кирпичный жилой дом. Изначально он планировался трехэтажным, но еще полгода назад представитель «Инжстройинвеста» заявил «Карповке», что компания намерена получить разрешение еще на один этаж. Проект с непостоянной высотой создало ООО «Проектное бюро „Карпов и К°“», тоже входящее в «Графит».

Дмитрий Литвинов, активист движения «Живой город», тогда пояснил «Карповке», что, на его взгляд, четыре этажа будут нарушать закон. В этом месте максимально разрешенная высота — 12 метров.

Несмотря на это, четырехэтажный жилой дом был сдан в конце декабря. Ему присвоен адрес: Московская улица, 39.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дом на месте снесенных памятников в Пушкине сдали четырехэтажным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.