Дональд Туск: У карабахского конфликта есть лишь политическое урегулирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2019 года

Председатель Европейского совета Дональд Туск после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что считает единственным возможным политическое урегулирование карабахского конфликта, пишет RFE/RL.

Туск отметил, что обсудил с Пашиняном карабахский конфликт и практически повторил заявление, сделанное 9 июля в Баку президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. По его словам, ЕС приветствует общее снижение напряженности в отношениях между Азербайджаном и Карабахом. Однако Туск добавил, что ЕС разделяет обеспокоенность сопредседателей Минской группы в связи с недавними человеческими потерями на линии соприкосновения.

«Стороны должны проявить сдержанность и принять меры для восстановления благоприятной атмосферы, способствующей миру и продуктивным переговорам. У конфликта нет военного решения, есть лишь политическое урегулирование в соответствии с международным правом и принципами», - подчеркнул Туск.

По его словам, ЕС поддерживает нацеленные на мир шаги, готов и далее поддерживать конкретные мероприятия по подготовке населения к миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дональд Туск: У карабахского конфликта есть лишь политическое урегулирование», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.