Дореволюционные трамвайные опоры с улицы Новостроек сохранят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Дореволюционные опоры контактной сети трамваев на улице Новостроек будут сохранены. Однако с самой улицы их все равно уберут и отправят на склад Горэлектротранса.

Старинные столбы с кронштейнами стоят на участке улицы Новостроек от проспекта Стачек до улицы Маршала Говорова. Они относятся к 1907 году и выполнены в стиле модерн. По всей видимости, столбы были перенесены сюда в середине XX века с построенных ранее трамвайных участков, закрывшихся к тому времени.

В октябре «Канонер» рассказал, что опоры предполагается демонтировать. Нынешней осенью по заказу комитета по транспорту должна состояться реконструкция контактной сети. В соответствии с проектом, разработанным ООО «Проектория», предполагается «полная замена опор», а именно 14 штук. Пока работы не начинались.

После обращения депутата заксобрания Алексея Ковалева стало известно, что Горэлектротранс попросил подрядчика ООО «ЭТС» передать фигурные опоры и кронштейны этому госпредприятию «для их сохранности и использования как историко-техническую ценность электротранспорта Санкт-Петербурга», написал вице-губернатор Игорь Албин.

Также чиновник рассказал, что в адрес КГИОПа некто Дмитрий Ратников подал заявление о признании опор с улицы Новостроек выявленным объектом культурного наследия. Сейчас ведомство проводит работу по установлению ценности. Попутно охранители изучат и другие опоры, а именно на 2-м Муринском проспекте и Новороссийской улице. Свой вердикт КГИОП вынесен в течение трех месяцев, как того требует закон.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дореволюционные трамвайные опоры с улицы Новостроек сохранят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.