Дореволюционный дом на Лиговском хотят снести ради сквера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Дореволюционный дом на Лиговском проспекте, 273, по просьбе Георгия Полтавченко хотят снести ради создания сквера. Правда, денег на это нет.

Одноэтажное здание с внутренним двором было построено до революции, но точный год неизвестен. Скорее всего, оно предназначалось для складских нужд. В советское время здесь была главная кладовая Главного аптечного управления.

В 2000-х озвучивались планы по строительству административно-складского комплекса. В качестве инвестора выступало ООО «Агат». Сдать объект предполагалось в 2009 году. Но к реализации проекта компания не приступала.

В 2012 году по просьбе губернатора Георгия Полтавченко земельный участок со зданием был включен в перечень зеленых насаждений общего пользования. «Предполагалось снести все строения на данной территории и благоустроить ее в качестве рекреационной парковой зоны. Однако на сегодняшний день комитет по благоустройству не может включить данный объект в адресный перечень в связи с недостаточным финансированием», — рассказал «Канонеру» председатель комиссии по городскому хозяйству заксобрания Сергей Никешин.

Сейчас территория будущего сквера захламлена мусором. Никаких заборов, препятствующий свободной прогулке по участке, нет.

К слову, в 2011 году губернатор Полтавченко предлагал отдать под сквер соседний земельный участок — на Лиговском, 271. Тогда он повелел не продавать его на торгах. «Можно, кстати, просто сделать там общественное пространство, чего у нас не хватает в городе. Такой вариант возможен», — сфантазировал градоначальник. Однако до реализации идеи чиновника дело не дошло.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дореволюционный дом на Лиговском хотят снести ради сквера», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.