Дорожающая нефть — стимул для дальнейшего роста российских индексов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

В понедельник, 11 октября, торги на российском фондовом рынке могут стартовать на положительной территории благодаря дорожающей нефти.

Стоимость "черного золота" сегодня с утра заметно повышается ввиду высокого спроса на этот энергоноситель на фоне дорогого газа. Дополнительную поддержку продолжает оказывать решение ОПЕК+ не ускорять наращивание добычи сырья. К 09:20 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в декабре растет на 1,36% до отметки в $83,51 за баррель, а Light - на 1,6% до $80,02 за баррель.

По мнению главного аналитика "Алор Брокер" Алексея Антонова, на этой неделе нефть будет тестировать на прочность отметку 85 долларов за баррель, следующее сопротивление расположено в районе 87 долларов. "Осадить нефтяных "быков" могли бы Штаты, начав распродажу нефти из стратегических резервов. Разговоры об этом идут, но американское власти пока говорят, что к такому шагу прибегать не намерены», - добавляет эксперт.

Американские индексы завершили пятничную сессию на отрицательной территории в связи с неоднозначной статистикой по рынку труда. Занятость в несельскохозяйственном секторе США увеличилась в сентябре на меньшую, нежели ожидалось величину, тогда как уровень безработицы составил 4,8% против 5,2% в августе. Индекс Dow Jones просел на 0,03%, индекс широкого рынка S&P 500 и индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ отступили, тем временем, на 0,19% и 0,51% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на S&P 500 отступают на 0,3%.

На торгах в Азии, в свою очередь, преобладают позитивные настроения. Инвесторы оценивают корпоративные события, а также известия о том, что администрация американского президента Джо Байдена приступила к переговорам относительно торговой политики с Китаем. Стоит отметить, что южнокорейская фондовая биржа сегодня закрыта по случаю праздника.  Австралийский индекс S&P/ASX 200 закрылся в минусе на 0,28%, японский Nikkei 225 подрос на 1,58%, гонконгский Hang Seng растет на 1,69%, а китайский CSI 300 находится в плюсе на 0,43%.

Торговая сессия в России завершилась в пятницу в "зеленой" зоне. Высокие цены на "черное золото" повысили аппетит инвесторов к риску. Так, индекс МосБиржи окреп на 0,24%, закрывшись на отметке 4238,00 пункта, а РТС увеличился на 0,38% и достиг 1860,96 пункта.

Среди основных фаворитов торгов в составе индекса МосБиржи оказались бумаги Petropavlovsk, "РУСАЛа", "Россетей" и "АЛРОСА", подорожавшие на 5,44%, 3,39%, 3,09% и 2,99% соответственно. Между тем наихудшую динамику продемонстрировали акции "Роснефти" и Mail.ru, закрывшиеся в минусе на 2,27% и 2,26% соответственно.

Сегодня "АЛРОСА" опубликует результаты продаж за сентябрь 2021 года, а "Черкизово" представит производственные результаты за сентябрь и 3 квартал этого года. Кроме того, закроются реестры акционеров "Роснефти", "Акрона" и НКХП для получения дивидендов.

Как отмечает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК "Алго Капитал",  лучше рынка сегодня могут торговаться акции банков и металлургического сектора. Прогноз по паре USD/RUB: 71-72. Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 4200—4250 пунктов.

Пока пара евро/доллар на утренних торгах торгуется вблизи отметки 1,158 (+0,09%). Американский доллар, тем временем, стоит в моменте 71,71 рубля (-0,23%), а евро - 83,04 рубля (-0,12%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дорожающая нефть - стимул для дальнейшего роста российских индексов», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.